Главная » Статьи » ЕГЭ по русскому — просто

ЕГЭ по русскому — просто

07 Апрель 2015

ЕГЭ по русскому   простоПосле поступления в высшее научное заведение студенту твердят о том, что ему необходимо забыть все то, чему его учили в школе. Во время приема на работу он начинает понимать, что ему не очень-то пригодится и то, что он зубрил в университете, и что красный диплом отлично заменяет доску для нарезки колбасы. Тем не менее, выпускникам школ, лицеев, гимназий и других заведений ни в коем случае не стоит забывать о том, чему их учили и какие знание давали учителя или репетиторы. Потому что огрызок гранита науки им придется применить на ежегодной сдаче ЕГЭ по тому или иному предмету.

Федеральный институт педагогических измерений приготовил для выпускников учебных заведений много сюрпризов касательно контрольно-измерительных материалов по русскому языку. Хорошая новость состоит в том, что заданий стало значительно меньше, и вместо 39 ученики будут справляться только с 25 заданиями.

Плохая новость состоит в том, что заменив количество качеством, задачи, которые предстоит решить ученикам и абитуриентам в основном будут нацелены на определение уровня их грамотности, способности работы с текстами разной сложности. Не менее важным показателем знаний будущих студентов будет оценка культуры и грамотности их речи. В число вопросов, которые по тем или причинам были исключены из общего списка задач, вошли те, которые отмечались большой сложностью и объемом. Потому как этот материал посчитался слишком сложным для понимания и требовал тех знаний ученика, которыми в некоторых случаях не обладают даже учителя и репетиторы.

Важно отметить, что формулировка вопросов поставлена так, что вариант правильного ответа наугад исключается. Потому что в некоторых случаях может быть не один и не два правильных ответа. Поэтому пора вынуть пятак со своей обуви и взять в руки учебник.

Все уже знают о том, что ЭГЕ, как правило, готовит для учеников несколько вариантов заданий, это не обошло и русский язык, потому как грамотное владение и знание родного языка в некоторых случаях важнее таблицы умножения. Сегодня рассмотрим № 15 ЕГЭ по русскому языку. Темой задания являются всеми любимые знаки препинания в разного рода предложениях. Для развязки задач, ученикам представляются тексты, в которых есть осложненные простые предложения, а также сложносочиненные предложения. В случае правильного ответа вы получаете два балла. Также может попасться задание, в котором вам предлагают расставить знаки препинания и при этом указать тот номер предложения, в тексте которого использована всего одна запятая. Как правило, в среднем таких предложений насчитывается пять или шесть. Поэтому в данном случае ученику необходимо максимально сосредоточится, вспомнить нужные правила и приложить все усилия, чтобы ответ был правильным.

Среди правил русского языка наиболее востребованными будут правила синтаксиса, а именно правильный выбор запятой перед «и». Важно помнить, что есть случаи, когда запятая необходима, к примеру, в сложносочиненных предложениях запятая перед «и» ставится для раздела простых предложений («Стало жарко, и мы сняли курточки»).

А вот в простых предложениях, с использованием однородных членов запятая перед буквой «и» ни в коем случае стоять не должна (Зелеными, желтыми и красными цветами мигал светофор). Также необходимо будет покопаться в знаниях касательно пунктуации при однородных членах предложения. Все мы знаем о том, что запятая совершенно не нужна там, где два однородных члена связаны одиночным союзом («Сотрудники библиотеки тщательно хранили книги, изучали авторов и систематизировали их»), а также в тех случаях, где два однородных члена связаны между собой в пару посредством одиночного союза («Сотрудники библиотеки тщательно хранили книги и систематизировали их»).  И необходима запятая там, где два однородных члена, наоборот, не связаны какими-либо союзами («Дети изучали русский язык, запоминали правила, писали примеры предложений»).

Если однородные члены предложения связаны между собой повторяющимися союзами (и..и, то..то, не то..не то и т.д.), запятая в данном случае ставится обязательно («Ни то снег, ни то дождь в один миг упал на головы прохожих»).