Главная » Статьи » Российские школьники больше разбираются в финансовых вопросах

Российские школьники больше разбираются в финансовых вопросах

24 Ноябрь 2014

Российские школьники больше разбираются в финансовых вопросахНе так давно состоялся конкурс-исследование, который ежегодно проводится в рамках нового проекта по улучшению финансовых знаний населения России. Конкурс проводится при поддержке Всемирного банка Министерством финансов РФ, в нем принимают участие учащиеся общеобразовательных школ. Последние результаты конкурса показали, что наши школьники намного осведомленнее, чем их французские сверстники, которые также имеют доступ к сервису: https://blogun.ru/hassockcgahfhg.html.

В этом году, в конкурсе приняли участие ученики из разных стран, из России участвовали 1187 школьников из 227 лицеев и школ. Также, на конкурсе присутствовали 18 экономистов из ведущих стран мира, экономика которых составляет около 40 % всемирного ВВП. Этот конкурс проводили по Международной программе ОЭСР, он проводился с целью определить уровень знаний в финансовой сфере среди учеников общеобразовательных школ. Российские школьники по результатам конкурса оказались на 10 месте, они показали средний результат.

Первое место заняла команда Соединенных Штатов, французские учащиеся стали одними из самых слабых, а последнее место среди участников из 18 стран заняли итальянцы. Результаты конкурса огласил в прошедшую среду министр финансов РФ С. Сторчак.

По словам министра, российские школьники полностью готовы к тому, чтобы применить основные, базовые знания и умения в финансовой сфере. Более 17 % участников конкурса не смогли усвоить базовые финансовые знания, в основном низкий уровень финансовых знаний показали дети. Которые проживают в селах или поселках городского типа, которые проживают в семьях, имеющих низкий уровень доходов. Также, в процессе проведения анализа результатов конкурса-исследования было установлено, что у российских школьников больше всего проблем возникает при решении заданий и задач, которые связаны с проведением операций с обработкой финансовой информации.

Российские школьники больше разбираются в финансовых вопросахЛучшие результаты у наших учеников связаны с решением вопросов в области кредитования, инвестирования и банковских вкладов. Большую осведомленность российские школьники показали при решении заданий, связанных с проведением покупок в интернете, так как эта отрасль экономики является наиболее востребованной в настоящее время. Министр финансов России надеется на то, что наши учащиеся в следующих конкурсах покажут лучшие результаты.