Главная » Здоровье » Физиотерапия для детей

Физиотерапия для детей

17 Декабрь 2014

Физиотерапия для детейФизиотерапия является одним из наиболее распространенных методов лечения, как у взрослых, так и у детей. Физиотерапия — это весьма широкое понятие, включающее в себя использование как искусственных, так и естественных факторов. К первым относят электрический ток, ультразвук, электромагнитное излучение и так далее, а ко вторым — солнце, воду, воздух и другие факторы натурального происхождения.

Сегодня физиотерапевтическое отделение можно найти во многих детских поликлиниках. Наиболее часто туда маленькие пациенты направляются отоларингологом для лечения ЛОР-заболеваний. Например, ультрафиолетовое кварцевое облучение с использованием аппарата КУФ «Солнышко» назначается детям с воспалительными заболеваниями уха, горла или носа. Востребована такая терапия не только при ОРЗ, но и при хронических респираторных заболеваниях. Например, бронхиальной астме. Также помогает физиотерапия при аллергиях, неврозах и других проблемах со здоровьем. Основное преимущество данной группы методов заключается в их щадящести. Физиотерапия направлена на то, чтобы помочь организму справиться с болезнью самостоятельно, а не делать это за него.

Лечебный эффект в данном случае достигается благодаря активации во время воздействия физиотерапевтическими методами определенных рецепторных полей в организме. По этой причине помимо ЛОР-заболеваний столь же часто назначаются физиотерапевтические процедуры и при травмах, а также различных ортопедических и неврологических патологиях. Например, после травмы физиотерапевтическое воздействие не только облегчает боль, но и позволяет увеличить объем и движений, а также предотвратить осложнения.

Для того, чтобы физиотерапия приносила пользу и не вызывала побочных эффектов, она не должна назначаться в порядке самолечения. Решение о целесообразности использования физиотерапевтических методов целиком и полностью находится в компетенции лечащего врача. Конечно, важно также, чтобы лечение проводилось только с использованием современного, сертифицированного и полностью безопасного оборудования и осуществляли его квалифицированные специалисты, имеющие солидный опыт работы с детьми. Именно такие врачи-физиотерапевты высокого уровня работают в частном детском многопрофильном центре «Маркушка». Данная клиника расположена в ВАО Москвы, что очень удобно для жителей районов Измайлово и Гольяново, которые легко могут добраться в медицинский центр от станций метро Щелковская или Первомайская.