Главная » Статьи » Готовимся к выпускным экзаменам

Готовимся к выпускным экзаменам

18 Сентябрь 2023

Готовимся к выпускным экзаменам

Вы вступили в последний, финишный этап подготовки к экзамену. За месяц вам предстоит сдать несколько предметов. Период сессии отличается от обычной повседневной школьной жизни экстремальным характером физических и психических нагрузок. Это означает, что надо мобилизовать свои ресурсы для успешного преодоления такого испытания. Вот несколько чисто рекомендаций.

1. Небольшое волнение перед экзаменом полезно. Оно помогает мобилизоваться, вспомнить все, что вы когда-либо слышали по этому предмету. Ни в коем случае не пейте успокоительные средства, если только волнение не зашкаливает.

2. Чтобы за короткое время перед экзаменом повторить главное, надо иметь четкое понимание цели. Этому помогают планы, ежедневная фиксация результатов, оценка объемов уже повторенного и оставшегося материала.

3. Будьте уверены в себе. Вы, наверняка, знаете о предмете больше, чем вам показалось в первый момент, когда вы только увидели задачу. Многое вспоминается не сразу, мозг как бы дает команду памяти извлечь нужные сведения. Поэтому, прочитав задачу, не торопитесь. Прочитайте условие, сделайте чертеж, если надо, вспомните и запишите на листке бумаги все уместные в данном случае теоремы и правила.

4. Не будьте слишком самоуверенны. Все вычисления перепроверяйте. Дробите решение на мелкие этапы и записывайте их. Героизма устного счета никто не оценит, а за ошибку спросят строго. Обязательно сделайте проверку, рассмотрите предельные случаи, если это уместно.

Идеальной формы сдачи экзаменов нет: везде есть как плюсы, так и минусы. Традиционные экзамены давали возможность ребенку проявить, показать себя. Он отвечал на вопросы билета, глядя в глаза учителю, мог рассуждать, высказывать свою точку зрения. Ответ выпускника на экзамене мог быть неординарным и произвести впечатление на преподавателя. ЕГЭ, конечно, таких возможностей не дает. Даже сами дети говорят, что ЕГЭ сдавать проще.

До контрольной проверки знаний осталось немного времени. Сейчас учащийся должен максимально сконцентрироваться и потратить последние денечки на интенсивную подготовку. Итоговые экзамены — архисерьезное испытание для любого человека, не говоря уже о школьнике. Получить помощь подросток может тут https://www.закажиработу.рф/itogovyiy-individualnyiy-proekt-na-zakaz-dlya-shkolnikov-i-studentov/, а также в первом по-настоящему трудном жизненном испытании должны также и родители.

Конечно, пора выпускных экзаменов — это волнительный момент для каждого молодого человека, своеобразный мост во взрослую жизнь.