Главная » Статьи » Готовимся к ЕГЭ

04 Июнь 2015

Готовимся к ЕГЭПосле окончания школ перед выпускниками встает много различных вопросов о дальнейшем плане их действий. Эти вопросы касаются не только выпускного бала, а самого главного, предстоящих экзаменов. От экзаменов зависит дальнейшая возможность обучения, но уже в высших учебных заведениях. Учиться в университете очень важно в наше время. Это говорит не только о больших возможностях человека, в таком случае перед ним открываются двери, где он сможет реализовать себя как человека. Но немного вернемся назад, а именно к выпускным экзаменам. Кроме экзаменов в школе проводятся также экзамены под названием ЕГЭ(единый государственный экзамен). Давайте подробней рассмотрим, что же такое ЕГЭ.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)-это экзамен, который проводится по всей территории России и подготовится к нему можно тут. Проводится он после выпуска из школы или же вовремя обучения в средних учебных заведениях. Кроме этого, ЕГЭ выполняет сразу две функции, а именно:

1. Выпускные экзамены.
  2. Вступительные экзамены. По результатам ЕГЭ определяется возможность поступить в высшее учебное заведение (университет, институт, академия).

ЕГЭ проводится по нескольким предметам, которые выпускники выбираются самостоятельно. Это делается для того, чтобы при поступлении выпускник сдал именно нужные предметы, на которых будет специализироваться в течении всего обучения в ВУЗе. ЕГЭ проводится по таким предметам: русский язык, математика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика, химия, биология, география, русская и всемирная литературы, история, информатика.

Цель единого государственного экзамена заключается в том, чтобы дать краткую оценку усвоенных знаний полученных в среднем учебном заведении и возможность учиться в ВУЗе, при помощи специальных заданий. Впервые такой вид выпускных и вступительных экзаменов был проведен в 2001 году, после чего завоевал большой успех и стал официальным российским экзаменом. Задания каждый год создаются новые, специализирующимися людьми. Максимальная оценка за выполненные задания 200 баллов.

ЕГЭ состоит из 3-х частей. Первая часть включает в себя тестовые задания. Вторая часть – это вопросы, на которые нужно дать краткий письменный ответ. И третья часть заключается в заданиях в развернутом виде, это может быть сочинение, решение какой-либо задачи. Весь процесс строго контролируют преподаватели, возможность списать равняется нулю. Данные экзамены котируются только на территории России.