Главная » Уют » Идеальная детская комната?

Идеальная детская комната?

12 Май 2014

Идеальная детская комната?

Создание обстановки в детской комнате — это шанс всей семьей создать что-то особенное, где каждый может проявить свою творческую часть натуры. Сочетание детской фантазии со взрослым логическим мышлением, а также качественная детская мебель, могут принести поразительные результаты.

Комната для ребенка должна быть функциональной, просторной, располагающей к творчеству. В первую очередь, она обязана являться помещением для всевозможных развлечений. При этом наличие возможности для исследования окружающего мира, центра оздоровления, театра эмоциональных переживаний, общения и прочего будет великолепно. В зависимости от того, как растет ребенок, меняется и его комната. Детская мебель заменяется более взрослой, игрушки и раскраски вытесняются плакатами и стереосистемами. Компьютеры приходят на смену логическим конструкторам.

Постоянные изменения обуславливают одну особенность комнаты: детская мебель должна обладать множеством функций, в частности, мобильностью и экологичностью. Простор в помещении под будущую детскую должен стать обязательным фактором.

Планировка помещения зависит от того, какая выбрана детская мебель. Комплект из множества элементов, которые можно переставлять и менять местами, способен стать отличным решением проблемы. Комната не только будет постоянно меняться, но и приобретать свой собственный детский стиль. Что касается цветовых оттенков, то детская мебель должна быть обязательно светлой. Это станет главным шагом к тому, чтобы создать идеальную атмосферу, наполненную энергией и теплом от солнечных лучей.

Не последним аргументом выступает необходимость перепланировки не менее трех раз на протяжении взросления малыша. Изменения должны затрагивать общий стиль, цветовые тона, декорирование. Не останется без изменений и детская мебель. Первая перепланировка должна приходиться на возраст около 3 лет, когда кроха уверенно держится на ногах. Второе изменение припадает на период посещения детского сада. Последний этап – это подростковый возраст, приблизительно от 10 до 13 лет.

Когда семья принимает окончательное решение реконструировать помещение, то изменениям должен подвергаться каждый элемент. Меняются стены, полы, детская мебель и потолок. Предварительно проводится анализ пространства и составляется список компонентов, которые его наполнят в дальнейшем. К примеру, ребенок, учащийся в школе, должен иметь в комнате много места для того, чтобы заниматься спортом при желании. Соответственно, детская мебель не должна перегружать помещение и создавать помехи. При этом наиболее важные элементы — такие, как стол для письма, полка для книжек и шкаф для вещей, должны обязательно присутствовать. С возрастом необходимость в пространстве постепенно уменьшается.

Важно деление пространства на зоны: спальная зона, зона для учебы, для того, чтобы одеваться, и для того, чтобы играть. Для каждой зоны потребуется соответственная детская мебель. Хоть это требует много сил и капиталов, но результат превосходит все ожидания.

Особенно серьезно стоит подойти к вопросу, когда на территории комнаты будут проживать одновременно двое деток. У каждого малыша должна быть своя часть территории. Даже при ограниченном пространстве ребенок может иметь свой угол либо шкаф. В данной ситуации рациональна детская мебель разных оттенков — для каждого малыша свой собственный цвет. Чтобы создать на одной территории два убежища, можно использовать жалюзи либо элементы мебели. Какая бы комната ни получилась в результате перепланировки, главное — все делать с любовью.