Главная » Разное » Как менялась школьная доска в разные эпохи

20 Март 2021

Как менялась школьная доска в разные эпохиШкольная доска сопровождает человечество многие тысячелетия. Этот аксессуар является неотъемлемой частью образовательного процесса, гарантирует слаженную работу преподавателя и учебной группы.

Сегодня мы расскажем об эволюции школьных досок, поговорим о том, как обычная глиняная табличка превратилась в интерактивную доску с проектором для школы. Сведения для статьи любезно предоставлены компанией Gramat, осуществляющей реализацию электронных досок и прочего прогрессивного оборудования для учебных учреждений.

Как развивалась доска

Путь к интерактивным доскам для школы был сложен и тернист. Его преодоление заняло сотни, даже тысячи лет, включало следующие этапы эволюции.

• Глиняные дощечки. Первые прообразы досок, появившиеся в третьем тысячелетии до нашей эры. Большая глиняная доска была у преподавателя, маленькие – у учеников. Ученические дощечки делались из непросохшей глины, что позволяло наносить и фиксировать записи.
  • Аспидные таблички. Обожженные деревянные дощечки, придуманные в XI веке нашей эры в Персии. В качестве пишущего средства использовалась особая порода известняка, по сути, аналог современного мела. Для удаления записей применялся грубый тканый материал.

Как менялась школьная доска в разные эпохи

• Меловые доски. Классические меловые доски набрали популярность в XIX веке. Их широкое распространение обусловила доступностью мела и простота изготовления. В некоторых учебных заведениях России меловые доски используются до сих пор.
  • Маркерные доски. К концу XX пальма первенства перешла к маркерным доскам. В отличие от современных интерактивных маркерных досок, это были металлокерамические изделия, не связанные с компьютером. Информация наносилась посредством разноцветных маркеров, стиралась при помощи губок. Формируемые записи обладали высокой контрастностью, сохранялись долгое время.
  • Интерактивные доски. Достижение XXI века. Прогрессивные решения, затрагивающие все спектры визуализации изображения. Современный интерактивный комплект включает доску, проектор, компьютер и программное обеспечение. Рабочая поверхность может использоваться для вывода информации, ввода текста, рисования, тестирования и прочих задач. Она обеспечивает эффективную работу нескольких учеников, переводит образовательный процесс на качественно новый уровень.

Как менялась школьная доска в разные эпохи

Современным учителям доступны интерактивные доски Elite Board, доски Triumph Board, доски IQBoard и прочие решения. Техника обладает прекрасными эксплуатационными показателями, адаптируется под любой предмет. Она способствует качественному закреплению материала, развивает тягу к знаниям у учащихся.