Главная » Советы » Как научить малыша математике?

Как научить малыша математике?

10 Июнь 2017

Как научить малыша математике?Обучение дошкольника математике – процесс сложный, но приложив немного усилий, можно превратить его не только в познавательный, но и увлекательный процесс. Процесс ознакомления ребенка с целыми числами, геометрическими фигурами, умением считать, ориентированию в пространстве, а так же применению этих знаний в ежедневной жизни должен быть целостным и непрерывным. То есть, занятия с малышом должны проводиться не только в стенах дошкольного учреждения, но и дома, на прогулке или во время игр. Это неудивительно, ведь математика окружает нас, в прямом смысле, везде. А объяснить это, показать ребенку важность этих знаний должны как раз мы, взрослые.

Первое знакомство с такой наукой, как математика дошкольники получают, конечно, от воспитателя в детском саду. Однако, задание самых близких людей – привить у ребенка желание познавать мир, учиться, не только считать, но и логически мыслить. Так как превратить обучение математике в увлекательный для любознательных малышей процесс?

На прогулке

Как раз во время прогулок заниматься математикой, можно сказать, проще всего. Достаточно обращать внимание малыша на номера домов, цифры на машинах, количество предметов, озвучивать стоимость игрушки в цифрах, и не только.

Дома

Если вы, например, садитесь читать с малышом сказки, то почему б не попросить его открыть в книге страницу под определенным номером? Планируете сложить вещи – предложите малышу вам помочь и посчитать, например, сколько у него штанишек? Кроме того, развитие информационных технологий так же не осталось здесь в стороне, особенно, если учесть любовь детей к современным гаджетам. Сегодня существует масса интернет–ресурсов, позволяющих, в игровой форме заниматься, постепенно узнавая основы этой сложной науки. Таких примеров, благодаря которым даже во время бытовых забот можно не спеша, играючи, прививать малышу элементарные знания математике.

На кухне

Казалось бы, приготовление пищи никак не вяжется с занятиями математикой. Но на самом деле, здесь достаточно много вариантов для проведения занятий в игровой форме. Необходимо почистить картофель — предложите малышу посчитать его количество, сделайте акцент на то, что нужно именно 5 штук, и не больше. Предложите ребенку измерить крупу стаканы или щепотки специй. Такие занятия незаметно позволят ознакомить ребенка с основами счета.