Главная » Советы » Как провести увлекательный урок литературы?

Как провести увлекательный урок литературы?

08 Апрель 2015

Как провести увлекательный урок литературы?

Любому учителю хочется, чтобы ученики с удовольствием посещали его уроки и были готовы заниматься предметом хоть и каждый день. Многим преподавателям известно, что дети лучше усваивают знания, если они проводят интересные и увлекательные уроки.

Безусловно, самый идеальный способ – это нестандартные уроки. Но, к сожалению, такой метод не всегда является эффективным. К тому же учитель не сможет находить для каждой темы какие-то необычные способы закрепления знаний.

Как провести интересный урок литературы?

Как приавило, структура любого урока во многом зависит от специфики предмета, его дидактических целей и формы проведения. Уроки літератури у школі за новою програмою можно проводить по упрощенной схеме, расширять или сокращать. Самый распространенный метод – это комбинированные уроки.

Каждый урок следует начинать с организационных моментов. То есть, озвучьте ученикам цели и задачи, а также расскажите, над какой темой вы планируете работать. На следующем уроке можно заняться проверкой домашнего задания, а также задать ученикам вопросы из предыдущего материала, который связан с той темой, которую вы собираетесь объяснить на текущем уроке.

Как привить любовь к знаниям?

Перед тем как составить план урока, пообщайтесь со своими учениками. Спросите у них, какие уроки им нравятся и как они представляют изучение вашего предмета. Если вы учтете пожелания учеников, успеваемость в классе сразу повысится, а ведь это главная цель любого учителя. Школьники всегда охотнее посещают уроки того преподавателя, которому они симпатизируют. Очень важно подружится с учениками, и они всегда с удовольствием будут приходить к вам на занятия.