Главная » Советы » Как создать комфортный и функциональный интерьер в детской комнате?

Как создать комфортный и функциональный интерьер в детской комнате?

21 Ноябрь 2014

Как создать комфортный и функциональный интерьер в детской комнате?Обустройство любой комнаты – это сложная и ответственная задача, особенно если вы не обращаетесь к дизайнеру и проектируете переделку самостоятельно. В случае с детской комнатой задача усложняется вдвойне, и наши советы помогут решить ее решить.

Интерьер должен отражать интересы и вкусы ребенка

Отразите в помещении интересы своего ребенка, особенно если он достиг подросткового возраста. Какие у него увлечения, хобби? Увлекается футболом? Закажите принт с изображением его любимого спортсмена и наклейте его на шкаф-купе (можно вообще заказать шкаф с фотопечатью, очень оригинальное решение).

Важно создать в помещении такую обстановку, в которой ее маленький хозяин будет чувствовать себя комфортно, поэтому и нужно оформлять интерьер в духе, отвечающем его интересам. Даже если это увлечения из разряда тех, которые быстро проходят в подростковом возрасте (музыка определенного стиля, необычная культура и пр.), отражайте это, работая над дизайном интерьера помещения.

Пусть малыш тоже примет участие в оформлении пространства, в котором ему жить, играть и заниматься уроками. Не поленитесь приделать к стене полочки и расставить на них его поделки: конструкторы, фигурки из пластилина, картины и пр. Чем больше частичек его мира будет в интерьере, тем лучше.

Поделите пространство на несколько зон, каждая из которых будет отвечать за определенную функцию: игровая, рабочая зона, территория отдыха и т.д. Продумайте расположение систем хранения, чем их будет больше, тем лучше. Располагать системы нужно так, чтобы ребенок имел возможность самостоятельно складывать и доставать необходимые вещи: игрушки, одежду, книги и пр., поддерживания порядок.

Идеальный вариант размещения рабочего места – это стол напротив окна, так вы сможете обеспечить естественное освещение рабочего пространства. Выбирать мебель для детской комнаты лучше вместе с ребенком, важно убедиться, что ему понравились те решения, которые вы хотите приобрести.

Идеальный вариант для детской – трансформирующаяся мебель

Отдавайте предпочтение предметам обстановки, выполненным из натуральных материалов, оптимальный вариант – это дерево, а поскольку ребенок быстро растет, то кровать должна «расти» вместе с ним. Так вы сможете не только сэкономить на покупке новой мебели, но и обеспечить ребенка привычным местом для сна (бывает так, что ребенок долго привыкает к новой кровати, что нарушает его сон).

Если есть возможность, покупайте кровать-трансформер, которую можно будет подстраивать под вес и рост вашего малыша. Системы хранения, включая шкаф-купе, не должны иметь слишком большие габариты, чтобы не давить на интерьер. Модульная конструкция любых предметов обстановки – это наиболее оптимальное решение, которое позволит создать функциональную обстановку.

У большинства моделей кроватей спальное место увеличивается до 50 сантиметров, поэтому пользоваться такой кроватью ребенок сможет до десяти-двенадцати лет (но учтите, что ширина трансформирующихся кроваток не меняется, поэтому лучше сразу выбирать модель с достаточной шириной).

Постелите на полу ковры, хоть паркет или ламинат и являются более практичными решениями, но так как дети постоянно играют на полу, он должен быть теплым, и лучше хорошего ковра ничего не придумать. А чтобы ухаживать за ним было проще, используйте ковры без ворса, они не собирают пыль.

И последнее – в комнате нужно установить несколько осветительных приборов: люстра, фоновое мягкое освещение, оригинальные бра (в виде футбольного мяча или сказочного героя). В каждом конкретном случае нужно иметь возможность включать свет определенного уровня яркости – для работы, подготовки ко сну и пр.