Главная » Советы » Как стать сценаристом для кино и телевидения

Как стать сценаристом для кино и телевидения

30 Январь 2022

Как стать сценаристом для кино и телевидения

Если ваше призвание — писать истории, подражая великим гениям, таким как Билли Уайлдер, Бен Хехт, Орсон Уэллс или наш многоуважаемый Рафаэль Аскона, и вы хотите начать писать профессиональные сценарии, эта статья будет вам интересна.

Хотите ли вы стать сценаристом для кино или вас больше интересует работа сценаристом на телевидении или радио, вы должны знать, что вам предстоит войти в индустрию, шоу-бизнес, в котором есть множество отделов. Нередко сценаристу приходится совмещать функции писателя с функциями режиссера, продюсера и даже актера. Более того, будучи такой профессиональной профессией, которая вращается вокруг печатного слова, в издательском мире обычно есть выходы либо с публикацией романов, либо журналистских статей.

Типы сценариев

Сценаристы для кино и телевидения пишут в определенном формате, который должен позволить продюсерам, режиссерам, актерам и актрисам, а также любому члену съемочной группы понять написанный текст в четкой и структурированной форме. Существует 2 типа сценариев цена которых отличается. иХ вы будете писать, как только войдете в индустрию:

Литературные сценарии: это те, которые еще не имеют технических указаний для создания фильма или эпизода.

Технические сценарии: это сценарии, в которых уже указано, как должна быть выполнена работа. Не только то, что должны сказать актеры, но и то, как они должны это сделать, с их движениями, действиями и т.д., планирование, съемка и многие другие аспекты. Над сценарием такого типа обычно работает сценарист в команде с режиссером.

Деятельность сценариса для кино, ТВ и радио

Сценаристы пишут тексты для исполнения актерами и ведущими в кино, на телевидении и, не забывайте, в широком мире радио. Комедии, драмы, серьезные и развлекательные программы и документальные фильмы. В шоу-бизнесе гораздо меньше импровизации, чем может показаться, иначе это был бы хаос, и роль сценаристов заключается в написании партитур, над которыми могут работать члены большого оркестра, которым является съемочная группа.

Среди видов деятельности, которые вам придется выполнять в качестве сценариста, — написание целых произведений (фильмов или сериалов), отдельных эпизодов сериалов, как правило, продолжительных, адаптация пьес, рассказов или романов к телевизионному или киноформату, разработка скетчей и гэгов для комедийных программ, вопросов и идей для конкурсов.

Посмотрите на титры любого фильма или передачи, и вы увидите, что сценарист всегда занимает главенствующее положение, часто уступая по важности только режиссеру. Примером важности сценаристов является тот факт, что в тех случаях, когда гильдия объявляла забастовку в Голливуде, самая важная в мире индустрия развлечений полностью останавливалась. Без сценаристов шоу закончится.