Главная » Статьи » Как выбрать учебное заведение для своего ребенка

Как выбрать учебное заведение для своего ребенка

04 Июнь 2014

Как выбрать учебное заведение для своего ребенкаВсе родители желают, чтобы их ребенок учился в самой лучшей школе. Для одних родителей хорошая школа  –  это, прежде всего, школа с высоким престижем, для других – с жесткой дисциплиной. Перед тем как начинать искать для своего ребенка школу, необходимо определиться, что ему подходит.

Выбирая школу, в которой будет обучаться Ваш ребенок, следует обратить внимание на такие факторы:

1. Авторитет школы. Не всегда следует доверять авторитету школы, так как даже в самом лучшем заведении могут быть свои недостатки. Вы же не можете быть уверены, что учитель с высоким статусом любит детей. К тому же обучение в таких школах будет стоить намного дороже, а ведь то, как будет учиться ребенок, зависит от него самого, а не от учителей.

2. Правду о школе можно узнать по общественному мнению о ней. Для этого необходимо пообщаться с детьми, обучающимися в этой школе, и с их родителями. Благодаря этому Вы сможете узнать о плюсах и минусах того или иного учебного заведения.

3. Очень важно обратить внимание и на  месторасположение школы. Особенно это важно для учеников начальной школы, так как они не смогут самостоятельно преодолевать большие расстояния. Конечно, если Вы можете возить ребенка в школу на машине, то не стоит обращать внимание только на школы, находящиеся поблизости.

4. Для школьников также очень важна организация учебного процесса. То есть, от Вас требуется узнать, сколько дней в неделю дети должны посещать занятия, сколько будет уроков в день, какое будет количество домашнего задания.

5. Большое значение занимает и оплата обучения. В платных школах необходимо платить за обучение определенную сумму денег. Несмотря на то, что государственные школы являются бесплатными, все равно придется делать взносы на нужды класса и школы.

6. В случае если оба родителя работают, необходимо подобрать учебное заведение с группой продленного дня. Здесь дети могут выполнять домашние задания, посещать секции по спорту и разнообразные кружки.

7. Необходимо обратить внимание и на атмосферу в данной школе. Для этого можно пройтись по коридору во время перемены, обратив внимание на то, чем занимаются здесь школьники.

8. Это большой плюс, если в школе есть своя столовая, ведь в противном случае Ваше чадо будет вынуждено питаться булочками и другими сладостями.

Выбирать школу для своего ребенка необходимо серьезно, чтобы он был доволен учебой и не замыкался в себе.