Главная » Разное » Книги в интернет-библиотеках — на любой вкус!

Книги в интернет-библиотеках — на любой вкус!

12 Июнь 2017

Книги в интернет библиотеках — на любой вкус!

Сегодня не часто можно встретить людей, держащих бумажные книги в транспорте или на скамейках. Им на смену приходят электронные носители. Теперь читать можно с помощью компьютера, ноутбука или специальных электронных книг. А также просматривать экранизации или выбрать нейтральный вариант — слушать аудиокниги.

Как вы считаете, тот факт, что стали печатать значительно ниже бумажных книг, является негативным моментов в плане массовости чтения книг отечественным сообществом или нет?

В наши дни повсеместно закрываются сельские библиотеки, городские — оптимизируют, сокращая филиалы. У людей становится меньше возможностей посещать читальные залы. Книги, которые можно купить в магазинах, стоят дороже бытовой техники, позволить их может далеко не каждый. В то же время, оптоволоконный интернет проводят уже в самые отдаленные (даже до сих пор не газифицированные поселки) нашей страны. Поэтому позволить себе зайти в интернет может практически каждый. Абонплата за месяц пользования интернетом сегодня ниже, чем стоимость качественной книги в букинистическом магазине. Конечно, старшему поколению пока что сложно обращаться со сложными предметами, типа компьютерной мышки или планшета для чтения книг, но даже они потихоньку учатся и переходят с бумажных на электронные носители.

Еще одним плюсом в пользу электронных библиотек является многообразность выбора, который представляет интернет-бибилиотека. Вы можете найти в них любую книгу не только из серии беллетристики и художественной литературы, но и книги по техническим дисциплинам, обучению иностранным языкам и прикладным специальностям, ремонту автомобилей и мотоциклов, музыкальных энциклопедий и медицинских учебников.

Сегодня значительно упрощено любое дистанционное обучение, которое можно позволить себе не выходя из дома, лишь скачав нужный учебник. Кстати, рекомендации по качеству литературы можно найти тут же на форуме электронной библиотеки. Например, для того чтобы общаться в англоязычной стране с легкостью и без запинок, достаточно будет скачать учебник грамматики и выучить достаточный словарный запас, а вот для того чтобы сдать экзамен для поступления в иностранный ВУЗ или эмиграции в Австралию, Новую Зеландию, Великобританию, США или Канаду — нужно сдать тест TOEFL или IELTS. Для подготовки к этим экзаменам, нужно скачать специализированные тесты. Вы не учите язык — вы готовитесь к сдаче.

В общем, во всех переменах можно найти как плюсы, так и минусы. Что значит для вас переход к электронным библиотекам — решать вам.