Главная » Статьи » Когда ругаете ребенка за неуспеваемость – вспомните Пола Маккартни

Когда ругаете ребенка за неуспеваемость – вспомните Пола Маккартни

21 Ноябрь 2013

Когда ругаете ребенка за неуспеваемость – вспомните Пола Маккартни Если ребенок плохо учится в школе, то этому может быть несколько объяснений, одним из которых является то, что ему просто не интересно.  Мы сразу начинаем ругать своё чадо и говорить, что учиться надо в любом случае, хочет он того или нет. В этом есть своя правда, но если поговорить с ребенком, то моно узнать, чем он действительно интересуется и чем он хочет заниматься.

Есть потрясающий пример. Когда ныне знаменитый музыкант Пол Маккартни учился в школе, то все преподаватели удивлялись тому, что этот мальчик попросту не хотел учиться, ему было скучно и не интересно. Большинство времени он проводил за музыкой, а именно – играл на гитаре. Именно в школе он нашел соратников, которые разделили его увлечения,  и так родилась группа «The Beatles».

Всем известно, какую популярность приобрела эта великолепная четверка музыкантов. А кто бы мог подумать, что Пол Маккартни был двоечником. Но, не смотря на это, он является главным спонсором своего учебного заведения, которое помог отстроить так, что оно превратилось в роскошное здание. Туда едут учиться со всего мира и получают достойные знания в сфере исполнительного искусства.

Сэр Пол открыто говорит о том, что музыка – это его жизнь и призвание, что именно музыкой он стремился заниматься всю жизнь. Но уроки в классе, пусть даже по музыке, его всегда напрягали и совершенно ему не нравились, так как он не хотел обучаться классике, потому что считал её не интересной. Он хотел изучать современные музыкальные направления, а таковые в его учебном заведении не преподавались.

Большую роль в его нежелании учиться сыграло то, что преподаватели не считали его талантливым и попросту не видели в нем никого потенциала. «Бездарный!»- как тогда говорили. Естественно, такое отобьет все желание учиться.

И таких примеров существует миллион. Очень многие ныне знаменитые ученые, музыканты, актеры и просто гениальные люди, в школе не выявляли особой тяги к знаниям. Большинство из них считались учителями неумелыми и несмышлеными.

А теперь стоит подумать, чем хотят заниматься дети в наше время. Есть такие, которым не интересно учиться, но они интересуются чем-то помимо учебы и это их увлекает, например спорт или музыка.  Но есть дети, которые не интересуются учебой  в силу своих личных качеств. Например, лени  или неусидчивости.  Есть дети, у которых занижено самомнение, которым отбили желание учиться родители или учителя. Так получается от того, что некоторые учителя  подавляют ребенка постоянным напоминанием о его ошибках, а родители просто не верят в способности своего ребенка.