Главная » Разное » Обзор способов фильтрации

Обзор способов фильтрации

05 Июнь 2014

Обзор способов фильтрацииВыбирая фильтр для воды важно знать наиболее эффективный способ очистки воды. Рассмотрим существующие способы фильтрации воды.

Фильтрация посредством ионного обмена. Этот способ хорошо подходит для удаления из воды частиц солей и тяжелых металлов. Сорбент (он же ионит) извлекает из воды ненужные микроэлементы и заменяет их другими солями. Так же эти фильтры хорошо справляются с задачей по умягчению воды. Предохранительный клапан также если будет нужен, то такой заказать рекомендуем тут www.zet.ua.

Механическая фильтрация. Работает по принципу «процеживания», когда вода проходит через фильтр, а более крупные частицы остаются. От микроорганизмов фильтр не спасает. Для дома и квартиры этот способ рекомендуется использовать в комплексе с другими.

Обратный осмос. В этом случаи – вода пропускает уже не просто через фильтр, а через мембрану – которая останавливает содержащиеся в воде примеси. Вода в результате получается очень чистой, за счет содержания в устройстве фильтра – активированного угля. Но стоит учитывать, что скорость работы такого фильтра не очень высокая. Еще один недостаток такой очистки – то, что мембрана не пропускает абсолютно все примеси, в том числе и полезные.

Дистилляция. Способ, работающий за счёт испарения жидкости, и получение ее в дальнейшем из конденсата. Наличие активированного угля в системе фильтров необходимо – это один из способов убрать из воды низкомолекулярную органику. Данный способ очистки воды отличается своей высокой стоимостью.

Электрохимическая очистка.
Этот способ один из самых экономичный. Вода очищается посредством воздействия на нее током, уничтожая при этом все микроорганизмы. Недостатком такого способа является возможность получения соединений в результате электрохимической реакции.

Сорбционные фильтры. Фильтрация происходит путем пропускания воды через сорбент, примеси при этом поглощаются фильтром. Основа таких фильтров – активированный уголь.