Главная » Покупки » Ортопедическая обувь для детей: вот правильный выбор заботливых родителей!

Ортопедическая обувь для детей: вот правильный выбор заботливых родителей!

16 Август 2017

Ортопедическая обувь для детей: вот правильный выбор заботливых родителей!

Малыш делает первые самостоятельные шаги? Уже сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы подобрать для него правильную, здоровую обувь. Не стоит думать, что чем дороже вы купите ботиночки, тем лучше, ведь качество не всегда напрямую зависит от цены. Специалисты полагают, что лучше всего обратить внимание при покупке на специальную ортопедическую обувь: именно она создана для того, чтобы обеспечивать маленьким ножкам при ходьбе максимально удобство.

Как известно, правильное формирование стопы сильно повлияет на осанку и здоровье малыша в будущем, поэтому правильную обувь необходимо подбирать с самого раннего детства. Для чего же она необходима? Во-первых, когда ребенок еще только-только начинает ходить, он вынужден балансировать на ножках, чтобы просто не падать. А голеностопные суставы, которые еще только начинают приобретать крепость, при этом могут деформироваться, что, в свою очередь может спровоцировать различные неприятные осложнения, такие, как плоскостопие или косолапость. А ортопедическая обувь для детей с этого сайта позволит зафиксировать стопу в максимально правильном положении, а значит, предотвратить эти осложнения. При этом специальная стелька-супинатор, которая изготавливается по форме стопы малыша, позволит обеспечить ее правильное формирование.

Каковы же требования к такой обуви? Прежде всего, она не должна сдавливать ножку ребенка, сковывать его движения, поэтому подошва должна быть гибкой, но достаточно твердой. Твердым должен быть и задник, причем это касается любой модели, от летних босоножек до зимних или осенних сапожек. Голеностоп должен быть плотно и крепко зафиксирован при помощи ремешков, липучек или шнурков. Необходим также небольшой каблучок, не более 2-3 см: более высокий каблук, как и его отсутствие, может привести к неудобству при ходьбе, искривлению позвоночника и другим последствиям.

Если вы заметили у малыша деформацию стопы, необходимо сразу же обратиться к специалисту. Он проведет все необходимые обследования и назначит правильное лечение, а также поможет с правильным подбором обуви. Если вы не найдете подходящую пару в магазинах города, изготовление обуви можно заказать в индивидуальном порядке. Все фирмы-производители сегодня обязаны придерживаться требований, которые врачи предъявляют к такой обуви.

Таким образом, правильно и грамотно подобранная пара ботиночек или туфель будет способствовать предотвращению различных заболеваний ножек малыша, поможет сформировать у него правильную осанку и походку, во многом – сохранить его здоровье.