Главная » Статьи » Правила в школе, определяющие нормы поведения каждого ученика

13 Октябрь 2014

Правила в школе, определяющие нормы поведения каждого ученика

В школе, как ни в каком другом месте, можно встретить много людей: и взрослых, а особенно детей. И что произойдет, если все начнут вести себя так, как им захочется. В этом случае школа будет напоминать лес. Однако избежать подобного можно, если школьники и их родители будут знать правила в школе и всегда соблюдать их.

Можно выделить общие правила в школе, которых нужно придерживаться каждому:

• Все школьники должны придерживаться особого образа поведения, не пренебрегать существующими нормами этики и морали.
  • Все школьники должны с почтением относиться к старшим, помогать ученикам младших классов, беречь и свое, и чужое имущество, в случае обращения к ним сотрудника школы с какой-либо просьбой или требованием ее необходимо выполнить.
  • Ученикам воспрещается прибегать к физической силе и некультурным фразам, а также принимать участие в конфликтных ситуациях.
  • Каждый учащийся должен пропускать вперед взрослых, первыми должны идти девочки, а за ними мальчики, у старших тоже должно быть превосходство перед младшими.
  • Недопустимо, чтобы кто-то из учеников ушел с уроков, не поставив прежде в известность педагогов или администрацию школы.
  • Ученикам запрещается принимать или приносить с собой в школу наркотические препараты, спиртные напитки, сигареты, одурманивающие препараты.

Существуют и определенные правила внутреннего трудового распорядка в образовательном учреждении, которые касаются внешнего вида учеников, поведения на уроках, пользования раздевалкой.

Правила в школе, определяющие нормы поведения каждого ученика

Относительно школьной формы пока нет единого мнения. Если в школе действует правило, в какую форму должны быть одеты ученики, то здесь все просто — нужно лишь следовать ему, обращая внимание на то, чтобы она имела опрятный, чистый и красивый вид. Однако встречаются и такие заведения, где ученикам предоставляют свободу в выборе одежды. В результате, если зайти в такой класс, то может показаться, что вы попали на дискотеку или же к ним домой — до того небрежно они выглядят.

Раздевалка

При пользовании раздевалкой нужно учитывать следующее:

• За 10-15 минут до звонка на урок каждый ученик уже должен находиться в школе. Причем за 5 минут до начала занятия все ученики должны сидеть на своих местах в классе.
  • Сразу после входа в школу нужно одеть сменную обувь.
  • Каждый ученик должен сдавать свои вещи в раздевалку. Поэтому нужно позаботиться, чтобы у верхней одежды была петелька. Для хранения сменной обуви необходимо брать с собой большой мешок.

Правила поведения на уроке

На занятиях все ученики должны вести себя соответствующим образом. Для этого нужно следовать следующим правилам:

• Ученики не должны приходить на урок после звонка без уважительной причины;
  • Учащиеся должны быть готовы к занятиям и иметь при себе тетради, учебники, ручку, карандаш, линейку и другие необходимые принадлежности.
  • На занятиях нужно вести себя тихо, слушать учителя, не заниматься посторонними делами, не болтать.
  • Ученики не должны жевать резинку, произносить некультурные выражения, мешать учителю вести урок, отрывать от процесса одноклассников, списывать.
  • Учащиеся должны молчать, пока учитель или одноклассники не закончат свою речь.
  • Если хочется дать ответ на вопрос, заданный учителем, не нужно кричать с места, следует поднять руку.

Правила безопасного поведения в школе

Школьники должны соблюдать особые правила, чтобы не навредить другим:

• Передвигаться по коридорам и лестницам нужно не спеша, иначе ты может с кем-нибудь столкнуться. В результате кто-то из вас или даже оба могут получить ушиб.
  • Если тебе выдали школьное имущество, пользуйся им очень бережно.
  • В школах недопустимы драки, а также нанесение любых телесных повреждений другим учащимся.
  • Если у тебя высокая температура, имеются признаки гриппа или иной вирусной болезни, не следует приходить в школу, чтобы не заразить своих одноклассников и учителей.
  • Запрещается приходить в школу с оружием, баллончиками или острыми предметами.

Правила поведения на перемене

Существуют и правила поведения на переменах, о которых должен знать каждый школьник.

• Когда прозвенит звонок на перемену, ученикам следует привести в порядок свое рабочее место.
  • При первой просьбе учителя к ученикам покинуть класс им следует выполнить данное требование.
  • Учащиеся не должны бегать по коридорам и классам.
  • Во время дежурства твоего класса каждый должен пытаться вносить свой вклад в поддержание порядка и дисциплины. Поэтому здесь не помешает заранее изучить правила пожарной безопасности для школьников.