Главная » Статьи » Как написать характеристику на ученика: правила составления

12 Октябрь 2014

Как написать характеристику на ученика: правила составления

Когда у человека возникает желание устроиться на другую работу или поступить в институт, ему необходимо предъявить пакет определенных документов, среди которых должна быть и характеристика. Что же представляет собой данный документ, почему ее приходится предоставлять и как написать характеристику на ученика, если речь идет о школе? Здесь возникает немало вопросов. Однако последний вызывает у большинства наибольший интерес. И вне зависимости от того, на кого она пишется, этот документ всегда выглядит одинаково.

Характеристика и ее предназначение

Как написать характеристику на ученика: правила составления

Характеристика представляет собой документ, в котором подробно указываются особенности определенного человека, его привычки, предпочтения и стремления. Как написать характеристику на ученика?
Характеристика призвана в первую очередь сформировать максимально подробное и структурированное представление о человеке. Обычно к ней прибегают учителя, которым передали новый класс или в нем появился новый ученик. Именно их часто интересует, как написать характеристику на ученика. В то же время характеристика требуется и руководителям. С ее помощью они могут определить будущих лидеров в числе своего персонала или же лучше познакомиться с характером своих сотрудников.
Характеристику можно писать в таком виде, который будет наиболее полно описывать качества человека. Если он хочет поменять работу и обращается за характеристикой, то ее необходимо писать в нейтральной форме. Если же просто поступает запрос от какой-то организации о предоставлении такого документа, в самом начале характеристики можно уточнить, в какую компанию и для чего именно необходима характеристика.

Что следует отразить и как писать характеристику на ученика

Данный документ должен содержать информацию, где описаны черты характера, на основании которых незнакомые люди могут понять, что это за личность. Попытаемся же выяснить, как писать характеристику на ученика. Для наглядности приведем пример, чтобы понять, каким образом составляется подобный документ.

• Сведения общего характера. Сюда следует отнести возраст, имя и фамилию, имена родителей, место работы, адрес и пр. Благодаря данным сведениям у учителей будет возможность побеседовать с родителями или же просто понять, в какой семье живет ребёнок.
  • Сведения о здоровье. Данный пункт должен содержать информацию о патологиях, травмах, выявленных у школьника, ограничениях по физической нагрузке. При наличии сведений о наличии определенной патологии в семье, ее также не помешает отразить. Сюда же можно включить сведения о том, посвящает ли ребенок время занятиям спортом. Если да, то следует указать, каких результатов он достиг в этом деле.
  • Сведения о предпочтениях и интересах ребенка. Здесь следует отразить информацию о самых любимых предметах и увлечениях, которым ребенок посвящает большую часть свободного времени. Например, он может увлекаться катанием на роликах, рисованием граффити, вышивкой. Здесь необходимо отразить, ходит ли он в какие-нибудь кружки.
  • Сведения об интеллектуальном развитии. Данный пункт должен содержать информацию о том, хорошо ли у него развито запоминание, а также зрительная память. Большое значение имеет то, как обстоят дела у него с восприятием информации на слух.
  • Сведения о коммуникабельности. Здесь нужно рассказать о том, какие у него отношения складываются с одноклассниками, возникают ли трудности при общении с конфликтными ребятами. Нужно попытаться дать оценку взаимоотношениям ребенка с преподавательским составом и окружающими людьми.
  • Сведения о моральной и этической грани личности. В этой части характеристики следует описать, как ведет себя ребенок, оказавшись в сложной ситуации. Далее должен идти общий вывод.

Психологическая характеристика на ученика: чего следует избегать
Что следует отразить в характеристике на ученика, который часто служит источником многих конфликтов, чтобы при этом не перейти дозволенные рамки? Решить эту задачу не так просто. От учителя здесь требуется продемонстрировать весь свой профессионализм, дабы в составляемом документе не было субъективной оценки личности ребенка. Дело в том, что из-за не очень хорошей характеристики может пострадать карьера ученика или ему могут отказать в приеме в институт.
Когда настанет момент описывать отрицательные черты характера, следует продумать каждое предложение, которое будет присутствовать в характеристике. Очень важно, чтобы в подобном документе отсутствовала личная неприязнь.