Главная » Разное » Программы экстерната

Программы экстерната

24 Август 2023

Программы экстерната

Экстернат — обучение, при которой школьники или студенты не проживают в учебном заведении и не принимают участие во внутренней жизни учебного заведения. Они посещают занятия только в определенные дни и часы, а остальное время занимаются самостоятельно. Эта форма обучения подходит для тех, кто работает или живет далеко от учебного заведения, но хочет получить высшее образование. Но в такой форме обучение есть и минусы: некоторые предметы ребята не изучают самостоятельно так глубоко, как нужно бы.

В СССР экстернат был распространет. Введен он был в 60-е годы, чтобы аттестат о среднем образовании могли получить часто болеющие ребята, дети-инвалиды, а также молодые люди, у которых не было возможности окончить школу вовремя.

На протяжении нескольких лет экстернаты Москвы практикуют программы экстерната с 9 по 11 класс, выпустив за это время тысячи человек. В основном на такое обучение переходят старшеклассники, поскольку они хотят больше времени уделять подготовке в вуз.

Чем полезен экстернат

1. Гибкость расписания. Студенты могут выбирать удобное для себя время для посещения занятий и самостоятельной работы.

2. Экономия времени и денег. Студенты (особенно те, кто живет далеко) не тратят время на дорогу в учебное заведение каждый день и экономят на расходах на проживание.

3. Возможность сочетать обучение и работу.

4. Развитие самостоятельности и ответственности. Студенты в экстернате должны самостоятельно планировать свое время и учебную программу, что помогает развивать навыки самоорганизации и ответственности.

5. Возможность получить высшее образование без переезда. Экстернат позволяет студентам получить высшее образование, не переезжая в другой город или страну, что может быть особенно важно для тех, кто не может или не хочет менять место жительства.

Возможные сложности

Форма обучения представляет определенные трудности как для ученика, так и для преподавателя. Большой объем программы общеобразовательной школы необходимо изучить или за полгода или за год. Для каждого экстерна составляют индивидуальный план, который может быть отредактирован в течение года.

Для студентов ВУЗов

Понятно, что побыстрее окончить вуз — очень заманчивая идея для непоседливых. Но мой долг предупредить: учиться по этой форме трудно. При выборе экстерната следует учитывать и некоторые нормативные ограничения. Скажем, студент имеет право за учебный год сдавать не более 20 экзаменов. В итоге раньше чем за 3 года получить высшее образование экстерном невозможно.