Главная » Разное » Экстернат: быть или не быть

Экстернат: быть или не быть

23 Апрель 2014

Экстернат: быть или не быть

Решение обучать вашего ребенка экстерном – должно быть тщательно  взвешенным и максимально обдуманным.  Для начала необходимо изучить теоретическую сторону вопроса и взвесить все за и против.

Экстернатом  называется такая форма обучения, которая подразумевает самостоятельное изучение предметов с последующим срезом знаний путем проведения аттестаций. Экстерном могут быть пройдены программы  и основного общего, и среднего (полного) общего, и высшего образования. Аттестации учащихся экстерном могут проводить образовательные учреждения с государственной аккредитацией. Таких аттестаций может быть больше двенадцати в год.

Соответственно, экстрен – это человек, получающий образование путем самоизлучения. Ученики-экстерны не посещают учебное заведение каждый день, а приходят лишь на сдачу экзаменов. Такой принцип обучения существенно экономит время учащихся, дает возможность сосредоточиться на поставленных целях: поступление в ВУЗ, карьера, занятие спортом, развитие талантов и прочее.

Нормативно законодательная база

Организация экстерната осуществляется на базе Закона РФ «Об образовании». Однако последняя редакция данного закона  создала некие вопросы. Дело в том, что в тексте этого закона не употребляется термин «экстернат», на его замену пришли такие понятия как «семейное образование» (программа 1-9 классов) и «самообразование» (программа 10-11 классов). Причем существенных изменений в процесс образования экстерном это не принесло. Разница между этими двумя понятиями состоит в том, что ответственность за семейное образование лежит в равных частях как на школе, так и на родителях. Это делается для того, чтобы четко контролировать получением ребенка начального базового образования.

Кому подойдет экстернат?

Существует множество причин, по которым ученики предпочитают учиться экстерном.

Первое, это эффективное распределение времени и сил на образование, а также максимальная концентрация на будущих перспективах. Это осуществляется путем значительной экономии времени на обучении. Пройти школу экстерном – это не для ленивых и слабохарактерных. Такое решение принимают целеустремленные ученики, которые определились с будущим. Возможно это будущие знаменитые актеры, певцы, спортсмены и просто невероятно умные ребята. Их жизнь уже состоит из поездок и перелетов, гастролей, выступлений и соревнований. Обучение экстерном – это не бездельничество, а кропотливая работа на пути к своему будущему.

Второе, это может быть, желание приспособится к обучению в институте. Переход на обучения экстерном подготовит ученика к суровым институтским будням, так как ориентировано больше на самообразование. Этот принцип чаще применяется именно в получении высшего образования. На школьной же скамье учителя стараются буквально «вложить» знания в каждого ученика.

Третье, не удовлетворением уровнем образования собственной школы в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что экстернат – это обучение для людей с уже определенной целью в жизни. Это не придаст уверенности вашему ребенку, не заставит его учиться более старательно, чем обычно. Обучение экстерном не решит психологических и эмоциональных проблем с коллективом класса у вашего чада.  Обучение экстерном – это первый шаг к успешной карьере вашего ребенка!