Главная » Статьи » Психологические особенности младшего школьного возраста

13 Октябрь 2014

Психологические особенности младшего школьного возраста

Для комфортного нахождения ребенка в школе и его общения со сверстниками, родителям и учителям необходимо учитывать все сложности и особенности младшего школьного возраста. Этот период развития является одним из самых важных, так как именно в этот период закладываются поведенческие нормы, начинается первое проявление темперамента, формируется желание занять определенную социальную нишу.

Восприятие мира, самопознание

Первое, с чем сталкивается школьник младшего возраста — понятие ответственности. Ребенок начинает понемногу понимать, что все его поступки, действия и слова могут иметь определенные последствия, за которые придется отвечать не родителям, а ребенку – как уже самостоятельной личности. В первых классах школы ребенок начинает испытывать желание быть лидером, формируется понятие здорового соперничества. Такие изменения в сознании ребенка приводят к тому, что он начинает иначе воспринимать окружающий мир, а интеллектуальное развитие малыша начинает развиваться с большей интенсивностью, переходя на новый уровень.

Учитывая психологические особенности младшего школьного возраста, ребенка можно постоянно корректировать, закладывая в его сознании правильные основы моральных принципов, и модель поведения.

Образ мышления

Особенности младшего школьного возраста устроены таким образом, что у ребенка начинают развиваться различные сферы восприятия окружающего мира. Физическое развитие в этот период может значительно превышать уровень его интеллектуального и умственного роста. Если до школы ребенок воспринимал окружающий мир через призму наглядно – образного вида мышления, то сейчас формируется мышление словесно – логическое. У ребенка формируется:

• понятие мотивации,
  • умение рационально использовать свои силы и время,
  • осознание себя в коллективе,
  • формирование своего собственного мнения.

Самоутверждение

Психологические особенности младшего школьного возраста

Некоторые дети, проходя через возрастные особенности младшего школьного возраста, испытывают желание постоянно развивать свои навыки и знания в учебе, другие же наоборот, идут наперекор общепринятой системе. В этот период ребенок отличается повышенной физической активностью, ему необходимо постоянно быть в движении, делится своими мыслями и эмоциями с взрослыми, рассказывать о своих успехах и новых открытиях окружающего мира.

Один из аспектов, который влияет на формирование личности ребенка в этот период – понятие коллективного поведения. На подсознательном уровне дети начинают копировать поведение и привычки своих сверстников. Отчасти, это очень хороший и важный этап развития, благодаря которому ребенок испытывает чувство ответственности не только за себя и свои поступки, но и за тех, кто находится рядом с ним. Именно так формируется чувство жалости, сострадания, сопереживания, радость за успехи близких людей.

Направление и корректировка

Младший школьный возраст – очень важный этап развития ребенка. Те основы жизни и моральные принципы, которые будут заложены в малыше, будут руководить им все оставшуюся жизнь. Родителям необходимо очень внимательно следить за своим чадом, и в случае появления нежелательных привычек, формирования некорректной модели поведения и отношения к окружающему миру – немедленно вносить свои изменения, направлять на правильный путь.