Главная » Статьи » Что такое внеурочная деятельность в школе

13 Октябрь 2014

Что такое внеурочная деятельность в школе

Внеурочная детальность в школе играет большую роль в формировании личности ребенка, его коммуникативных функций, расширения интересов и кругозора, воспитывает умение работать и вести себя в коллективе. Внеурочная деятельность может быть физической или умственной.

Задача и цели внеурочной деятельности

Основная задача внеурочных занятий — всестороннее воспитание детей младшего школьного возраста, их активное участие в социуме. Цель таких занятий – многогранное развитие ребенка как независимой личности, воспитание в нем позитивного отношения и желания получать новые знания, стремится к учебе. Воспитание целеустремленности и умения ставить перед собой жизненные цели, умение находить пути их достижения.

Внеурочная деятельность в школе — один из основных методов воспитания моральных принципов у ребенка, правильное восприятие жизни и умение общаться с людьми. «Особенное значение имеет внеклассная деятельность в младших классах, когда дети и без того проходят через довольно сложный жизненный период переоценки ценностей и нового восприятия окружающего мира, и в этот период очень многое зависит не только родителей, но и от учителей, которые занимаются детьми».

Виды внеурочной деятельности

Что такое внеурочная деятельность в школе

Деятельность вне класса делится на несколько видов:

• игровая,
  • познавательная,
  • развлекательная,
  • краеведческая,
  • спортивная,
  • трудовая,
  • творческая.

Отдельного внимания заслуживает познавательная деятельность. Учителям, занимающимся внеклассными занятиями с детьми, необходимо постоянно прививать и воспитывать интерес у детей к новым знаниям, к постоянному познанию окружающего мира и открытию для себя чего-то нового.

Главное не перегружать ребенка большим количеством информации. Дети в младшей школе не могут долго сохранять интерес и усидчивость к одному делу, они не могут долго концентрировать внимание на одном предмете. Так как школьники в младших классах быстро утомляются, занятия вне класса должны быть легкими, и главное, интересными для детей.

Придя с детьми в парк на прогулку, расскажите им про грибы, какие есть виды, поставьте цель найти белый гриб, лисичку, опята, смотря на рисунок. Деткам нравится исследовательская работа, поиск нового и интересного, особенно если это все сопровождается активной прогулкой на свежем воздухе.

Благодаря внеклассным занятиям, ребенок постепенно может найти свое основное хобби. Кому – то понравится решать задачки, кто-то будет в восторге от рисования пейзажей, лепки и так далее. Впоследствии, такое хобби может перерасти в нечто большое, и обозначить дальнейший путь ребенка уже во взрослой жизни.

Внеклассные занятия должны охватывать разные аспекты, чтобы получить всесторонние знания по разным школьным наукам. Главное – интерес. Если школьник не будет заинтересован в том, что он делает, у него ничего не получиться. Когда ребенок начинает терять интерес на определенном предмете, он начнет в дальнейшем испытывать трудности в учебе, так как не захочет учить скучный предмет. Учитель, занимающийся внеклассными занятиями с детьми, должен сам быть заинтересован в том, что он делает. Дети сразу чувствую неискренность, и если учителю совсем скучно, из таких занятий ничего хорошего не получится. С детьми главное быть ярким, изобретательным, постоянно выдумывать интересный досуг для своих подопечных.