Главная » Статьи » Работа для школьников на лето: как заработать подростку самостоятельно?

13 Октябрь 2014

Сегодня довольно сложно найти такую фирму, которая бы согласилась взять подростка в штат для выполнения несложной работы. Подобное часто происходит из-за наличия некоторых ограничений, касающихся несовершеннолетних. Так, работа для школьников на лето не допускает выход в ночные смены. Под запрет попадает и такая работа, которую придется выполнять в опасных для здоровья условиях, на вредных производствах, где молодой организм подростка не выдержит долго. Также недопустимым считается прием на работу несовершеннолетних в игорный бизнес. Нужно помнить, что именно здесь как нигде высока вероятность изменения нравственного развития подростка в худшую сторону.

Как найти работу на лето школьнику

Что же делать, если требуется работа для школьников на лето?

Работа для школьников на лето: как заработать подростку самостоятельно?

Первое, что нужно сделать — отправиться в местный филиал городского центра временной занятости или в школу. Следует помнить, что устройство на работу подростков 14-15 лет, у которых отсутствует разрешение на работу органов опеки или родителей, а также медицинская справка, невозможно. Молодым людям 16-18 лет придется дополнительно пройти и флюорографию. Каждый несовершеннолетний должен обязательно иметь при себе следующий набор документов:

• Общегражданский паспорт;
  • ИНН;
  • Страховой полис;
  • Трудовую и сберегательную книжку при наличии таковых.

Работа для школьников 14 лет и ее виды

1. Выгул собак

Прогулки животных следует устраивать каждый день, их продолжительность должна составлять от 1-1,5 часов. Если речь идет о собаке небольших размеров, то желательно организовывать выгулы трижды в день. Процесс выгуливания должен длиться до тех пор, пока животное не справит естественные надобности.

2. Оказание помощи соседям по дому

Здесь возможны два вида дел, выполнение которых может быть поручено подростку:

• Поход в магазин за продуктами;
  • Присмотр за детьми;
  • Наведение порядка в доме — чистка ковров и покрытий, мебели, влажная уборка пола, стен, окон и пр.

3. Работа в торговых сетях

Данная работа — отличный вариант для школьников, желающих заработать деньги летом. Им можно поручить выполнение таких несложных операций, как упаковка и сортировка продукции, сбор пустых корзин и тележек, их складирование в конкретном месте в пределах границ торгового центра.

4. Расклейка объявлений

Суть работы заключается в расклеивании объявлений в жилых районах в специально отведенных для этого местах (например, досках рядом с подъездами).

5. Раздача флаеров с рекламой

Некоторое время назад особенно востребованными стали подростки в качестве распространителей рекламных материалов. Как правило, их можно встретить в наиболее посещаемых местах — на рынках, вблизи метро или на перекрестках. Данную работу можно выполнять еженедельно или каждый день на протяжении 3-5 часов.

Работа на каникулах для школьников — полезные советы

Работа для школьников на лето: как заработать подростку самостоятельно?

К сожалению, не так много можно встретить владельцев фирм, готовых принять на работу на летний период школьников. Причиной подобного нежелания является возникновение дополнительных проблем. Если принять в штат подростка, то ему придется делать больше поблажек в отличие от взрослых работников. Скажем, при устройстве на работу подростки избавлены от необходимости проходить испытательный срок. Если школьник обратится с просьбой о предоставлении отпуска, то работодатель должен удовлетворить ее и оплатить его из своего кармана. Для увольнения же подростка необходимо получить согласие госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Зная, какие проблемы их ждут, работодатели могут согласиться принять на работу подростка при условии, что не станут их официально оформлять.

Как же быть, если подросток хочет найти себе на лето работу? В первую очередь следует обратиться к знакомым, родственникам и друзьям.

Рассматривая различные предложения, нужно быть осторожным, так как есть риск наткнуться на аферистов. Многие подростки хотят заработать летом денег, однако некоторые работодатели пытаются этим воспользоваться. Поэтому прежде, чем родители согласятся позволить своему ребенку работать в каком-то месте, они должны быть уверены, что там ему ничто не будет грозить. Следует заранее разузнать, какова репутация у данного работодателя.

Один комментарий на «“Работа для школьников на лето: как заработать подростку самостоятельно?”»

1. Тестируем:

JJJJK Ghjdthrf cfqnf