Главная » Статьи » Когда каникулы у школьников и как для них выбирают сроки?

12 Октябрь 2014

Когда каникулы у школьников и как для них выбирают сроки?

Вот и наступило первое сентября, и теперь тысячи детей разных возрастов, проводивших лето на улице или в детском лагере, уселись за парты. Среди учеников обязательно есть такие, кому нравится ходить в школу, и они без лишних уговоров встают в семь утра, чтобы вовремя прийти на занятия. И, конечно, от них вряд ли можно услышать в сентябре вопрос, когда каникулы у школьников. В принципе подобным образом ведут себя лишь ученики начальных классов, ведь школа открыла для них другую жизнь, позволяет узнавать каждый день что-то новое и приближает тот день, когда они окончат ее, выучатся на кого-нибудь и смогут, подобно своим родителям, ходить на важную работу.

Однако проходит время, и для многих школа уже становится не такой интересной, как раньше. Для учеников средних и старших классов она является не более, чем утомительной обязанностью, которую им приходится выполнять из-за желания своих родителей.

Однако каждый ученик очень ждет того момента, когда каникулы у школьников начнутся. В это время у них появится возможность забыть про учебу и отправиться на прогулку с родителями или друзьями, посвятить часы компьютерным играм, поспать по утрам столько, сколько хочется, ведь какая может быть школа во время каникул. В общем, не имеет значения, как школьник относится к учебе в школе, однако каникулы ждут все ученики, для которых он столь же желанен, как и Новый год.

Каникулы в школе 2014-2015

Попытаемся же понять, каким образом составляется календарь школьных каникул. Чаще всего первый день школьных каникул приходится на начало учебной недели, иными словами, именно в понедельник в школе уже не встретишь учеников. Такой порядок установлен в большинстве школ, однако иногда могут быть и изменения.

• Осенние каникулы в школе — чаще всего именно с последнего понедельника октября начинаются первые в учебном году каникулы, которые длятся примерно 7-10 дней.
  • Зимние каникулы в школе — они начинаются с наступлением последнего понедельника декабря, причем дают отдохнуть в два раза дольше, иными словами, они длятся 14-20 дней.
  • Весенние каникулы в школе — обычно отдых для школьников в это время года начинается в последний понедельник марта, причем они длятся столько же, как и осенние каникулы.

Поняв, какую важную роль играют каникулы, и, уяснив принцип формирования их сроков, можно переходить уже к рассмотрению конкретного времени, которое отведено для каникул на 2014-2015 учебный год. Учитывая, что по срокам школьные каникулы в России и Украине отличаются, лучше всего рассмотреть их по порядку.

Расписание школьных каникул 2014-2015 в России

1. Свое начало осенние школьные каникулы берут в ноябре 2014 года. Если говорить о сроках, то они приходятся на период с третьего по десятое ноября. В итоге получается, что их продолжительность составит восемь дней.
  2. На зимние каникулы ученики уйдут двадцать девятого декабря и будут отдыхать до двенадцатого января. Таким образом, здесь они будут длиться пятнадцать дней.
  3. Точкой отсчета для весенних каникул 2015 года станет двадцать четвертого марта. Возвращения же детей в школу следует ждать тридцать первого марта. Выходит, что весной школьники будут отдыхать столько же времени, сколько и осенью — восемь дней.
  4. Иногда первоклассников отпускают на дополнительные каникулы. Для них отводится период с семнадцатого февраля по двадцать третье число того же месяца.

Расписание школьных каникул 2014-2015 в Украине

Когда каникулы у школьников и как для них выбирают сроки?

1. Первые каникулы, приходящиеся на осень, берут старт двадцать восьмого октября и завершаются третьего ноября. Таким образом, их длительность составит всего неделю.
  2. Зимние каникулы у украинских школьников начнутся тридцатого декабря и закончатся двенадцатого января. Отдых в это время года будет длиться ровно две недели.
  3. На весенние каникулы ученики уйдут двадцать четвертого марта, а вернутся за парты лишь тридцатого марта. Таким образом, они будут длиться семь календарных дней.