Главная » Новости » Результаты ЕГЭ 2014 оказались неутешительными

Результаты ЕГЭ 2014 оказались неутешительными

19 Июль 2014

Результаты ЕГЭ 2014 оказались неутешительнымиНа недавней встрече исполнителей власти в сфере образования обсуждались результаты Единого Государственного Экзамена. Правительство Российской Федерации было вынуждено признать, что недавнее снижение минимального проходного бала по ЕГЭ по предметам русская литература и русский язык в первую очередь связано с критически низкими знаниями отечественных школьников. Эта мера в данном случае была вынужденной, так как по итогам прошлого года показатели сдачи тестов были не самыми лучшими.

Ольга Голодец, нынешний вице-премьер, высказала предположение, что если бы не было уже предпринято данное изменение, то около половины школьников не смогли бы закончить время среднее образование, а высшие учебные заведения не смогли бы набрать необходимое число первокурсников которые могут сейчас уже подключить домашний интернет.

Чиновники различных уровней признают, что решение о необходимости снижения было вполне оправдано, так как нынешние выпускники не виноваты в существующих пока пробелах системы образования и должны иметь возможность получения аттестата для дальнейшего получения хотя бы среднего специального образования. Обвинять в этой ситуации учителей также не рационально. По мнению присутствующих, для решения данного вопроса необходимо глубже рассматривать механизмы системы образования и вносить в них корректировки.

Одновременно аттестация 2014 года практически обошлась и без попыток списывания и скандальных ситуаций. Голодец считает и это уже великолепным результатом, благодаря которому удастся в дальнейшем выстроить стратегию улучшения уровня образования. Однако она же считает, что снижение полученных балов отнюдь не связано с понижением уровня подготовки. Теперь просто стали уже более объективными результаты – а это уже значительный шаг в верном направлении.

С целью повышения же качества дальнейшей подготовки будущих выпускников и повышения непосредственно уровня знаний, планируется разработка специальных программ курсов повышения квалификации, проходимых педагогическими кадрами в обязательном порядке. Особенно внимательно отнесутся к школам, выпускники которых показали самые худшие результаты.
После прошлогодних ЕГЭ более 10 000 учеников остались неаттестованными. Цифра же этого года могла увеличиться приблизительно до 3 раз и в дальнейшем, вероятно, продолжала бы увеличиваться. Вероятно, пока это единственно возможное оказалось решение.