Главная » Новости » Российские школы будут самостоятельно принимать решение о том, какие учебники использовать

22 Август 2015

Российские школы будут самостоятельно принимать решение о том, какие учебники использоватьВ начале года Министерство образования и науки приняло решение разрешить использование в российских школах учебников в электронном формате. До последнего времени вопрос, какой учебник стоит выбрать школам российского государства, оставался открытым, и только сегодня официальные представители вышеуказанного ведомства заявили, что учебники в электронном и бумажном формате теперь будут выбираться руководством образовательных учреждений, учителями, учениками и их родителями.

По словам Натальи Третьяк, только таким образом возможно добиться незначительного недовольства и длительных обсуждений со стороны педагогов и министров по вопросам образования.

Российские школы получат электронные образцы учебников, но смогут их не использовать

Согласно официально опубликованной информации, электронные версии учебников будут предоставлены всем российским школам до начала учебного года. Но, несмотря на это, педагоги не будут обязаны их использовать в образовательных целях: вместо электронных учебников они и дальше смогут применять бумажные версии для обучения школьников. По утверждениям Натальи Третьяк, которая является первым заместителем главы вышеуказанного государственного ведомства, решение будет полностью зависеть от позиции родителей, администрации учебного заведения и самых педагогических сотрудников.

Образовательная новация еще нескоро заменит бумажные версии школьных учебников

Напомним, что создание электронных версий было обязательным с первого января этого года. В соответствии с принятым законопроектом, содержание новой версии полностью должно соответствовать печатному образцу. Среди нововведений в электронном учебнике будут размещаться мультимедийные и интерактивные элементы, существенно влияющие на восприятие учебной информации.

Третьяк заявила, что все государственные издательства, занимающиеся печатанием учебников, обязаны предоставлять также и электронную версию. По результатам проведенного всероссийского опроса, большинство школьников высказались за использование электронных версий учебников.

В связи с тем, что скоро вся страна перейдет на использование электронных учебников, образовательному ведомству придется позаботиться о подготовке педагогов, которым придется перестраиваться для эффективного использования учебного материала, представленного в новом формате. С этой целью во всех российских регионах планируется проведение семинаров-совещаний для повышения квалификации учителей.