Главная » Новости » Погоня регионов за лучшие результаты по ЕГЭ должна прекратиться

Погоня регионов за лучшие результаты по ЕГЭ должна прекратиться

05 Июнь 2014

Погоня регионов за лучшие результаты по ЕГЭ должна прекратитьсяПоскольку политика погони за лучшими результатами, на региональном уровне по сдаче ЕГЭ, имеет довольно большую проблему. И привела к ситуации, что непрофильные предметы в одиннадцатом классе либо вообще не изучались, а оценки ставились просто так, либо материал был изучен не полностью, что негативно повлияло на качество предоставляемого образования. Так в связи с этим и многими другими факторами, Президент РФ выпустил указ, о том, что отменяется привязка оценки работы каждого конкретного губернатора, от того какой показатель ученики, получают по результатам сдачи данного экзамена.

Как считает Дмитрий Ливанов, занимающий пост главы Минобрнауки РФ, это должно позитивно сказаться на общем уровне сдачи ЕГЭ и образования в целом. Поскольку будет остановлена не очень честная борьба за самые высокие баллы среди всех регионов РФ.

Были отмечены случаи, что в некоторых местах из-за данной конкуренции учеников и их преподавателей, заставляли давать письменное обязательство в том, что они сдадут ЕГЭ в определенных процентах составляющих пороговый уровень и соответственно выше.

Увидеть реальные результаты действия данного закона можно будет только когда ЕГЭ пройдет по всей стране в полном масштабе и будет видно, понизился, или повысился общий уровень сдачи. Только тогда можно будет уверенно сказать пошел ли закон на пользу системе образования, так считает Евгений Ямбург.