Главная » Статьи » Родители отметили недостатки современной образовательной системы

Родители отметили недостатки современной образовательной системы

07 Август 2014

Родители отметили недостатки современной образовательной системыВ последнее время участились разговоры, что качество среднего образования в нашей стране оставляет желать лучшего. Главными виновниками сложившейся ситуации родители школьников считают вызывающие большое количество вопросов школьные программы, а также явление, многим доставившее обилие хлопот, – Единый Государственный Экзамен. Нередко от родителей можно услышать, что они недовольны программой, по которой занимаются их чада. Слишком многое кажется нелогичным или совсем ненужным. Елена Калайдова, воспитывающая двух девочек, рассказала, что в 1 классе детей заставляют решать уравнения, хотя в таком возрасте они едва умеют считать.

Много вопросов у родителей вызывает предмет «Окружающий мир». Длится он 2 года и включает элементы физики, географии и астрономии. Мамы с папами соглашаются, что не следует сравнивать прошлое поколение с современным, но считают, что многое из преподаваемого в начальных классах просто не воспринимается детьми из-за возраста. Если же учить их сложным вещам, то необходимо придумать какой-то специальный метод, позволяющий эффективнее понимать и усваивать пройденное. Родители часто выражают недовольство и по поводу существующей системы аттестации в выпускных классах. По их мнению, ЕГЭ учит не мыслить, рассуждать и думать, а выбирать из нескольких ответов и ставить галочки, чем большинство школьников и занимаются в 10–11 классах.

Ирина Бархалова высказала мнение, что нынешние программы лишены целостности. Появилось множество новых предметов, но меньше времени стало уделяться основным – математике, русскому и иностранным языкам, литературе. Не смотря на то что Художественную литературу скачать бесплатно (читать) можно практически любому, большинство учеником не читает. Ирина поделилась мыслью, что оценки ЕГЭ не объективны, а все происходящие связанные с ним случаи пугают подростков и лишают веры в объективность процесса. Еще одна мама, Марина Петрова, объяснила, что российское образование всегда было качественным и высоко ценилось за рубежом. Женщина рассказала, что при сохранении старых традиций в школах она бы оставила ребенка учиться в России, но в данный момент мечтает, чтобы он получал образование за границей.

Елена Калайдова также отметила высокий уровень традиционной школьной системы, но покритиковала стремление властей уподобить образовательную систему американской. Впрочем, не все школьники и их родители считают ЕГЭ злом. Многие мамы и папы отмечают, что снижение уровня образования связано с излишним увлечением молодежи интернетом, потерей интереса к книгам.

Вебинар Современная технология эффективной социализации ребенка в образовательном комплексе