Главная » Статьи » Новый егэ: проблемы и аргументы

13 Октябрь 2014

Новый егэ: проблемы и аргументы

Окончание школы — это событие, вызывающее радость и страх. Выпускников ждет другая жизнь и новые испытания. Однако еще один трудный барьер надо взять в самом конце школы. Это Единый государственный экзамен. Сегодня все знают, что такое ЕГЭ, проблемы и аргументы по поводу которого наполняют информационные потоки в течение всего года.

По правилам ЕГЭ учащиеся обязательно сдают русский язык и математику, а также по желанию профильные дисциплины. Каждый год Рособрнадзор определяет минимальное количество баллов, которое должен набрать выпускник, чтобы получить право на аттестат. Школьники мучаются вопросами, получится ли достичь минимального уровня, и можно ли в случае неудачи сдать ЕГЭ повторно. Пересдача экзамена допускается, если:

• учащийся удален с экзамена,
  • не преодолен минимальный порог,
  • выпускник хочет улучшить результат.

1. Как пересдать ЕГЭ.

Комментарий к проблеме ЕГЭ дает законодательство. Оно разрешает повторную сдачу теста по математике и русскому языку. На тестировании запрещено пользоваться мобильным телефоном и тем более шпаргалками. В противном случае учащегося удаляют с экзамена. Судьбу такого школьника решает Государственная экзаменационная комиссия. Скорее всего, передачу разрешат на следующий год.

Если выпускнику «не удалось набрать минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов, есть возможность пересдачи в дополнительные дни». Такой временной резерв заранее предусмотрен в расписании. Провал и по русскому языку, и по математике означает перенос ЕГЭ на год. Аналогично решаются проблемы ЕГЭ, если учащегося не устраивают набранные на тестировании баллы. Повысить их число можно только на следующий год. Повторная сдача ЕГЭ по профильным дисциплинам в любом случае переносится на год.

2. Как успешно сдать ЕГЭ.

Новый егэ: проблемы и аргументы

Сдача ЕГЭ в значительной степени определяет оценки в аттестате. Оценки могут повыситься и, наоборот, потерять в значениях. Если школьник не сумеет преодолеть порог ЕГЭ, вместо аттестата придется уйти со справкой об окончании школы. Провал ЕГЭ означает «двойку». Поэтому нельзя уклониться от сдачи ЕГЭ, а лучше пройти тестирование как можно эффективнее.

Готовясь к экзамену, многие сосредотачиваются на образовательных технологиях, упуская из виду правильный психологический настрой. ЕГЭ, проблемы и аргументы вокруг которого стали центром любой образовательной дискуссии, требует основательной психологической подготовки. Школам рекомендуют устроить для будущих выпускников устроить несколько психологических занятий, где дадут информацию, как преодолеть стресс и успешно пройти тест.

Залог успеха — уверенность в себе и своих силах. Обязательно включение в график подготовки к ЕГЭ отдыха и спорта. Полезны психологические тренинги и индивидуальные консультации. Соблюдая эти правила, вы сдадите ЕГЭ с первого раза и наберете необходимое вам количество баллов.