Главная » Статьи » Школьный рюкзак: польза или вред?

Школьный рюкзак: польза или вред?

02 Сентябрь 2013

Школьный рюкзак: польза или вред?Летние каникулы всегда пролетают очень быстро. И вновь наступает время, когда нужно покупать канцелярские принадлежности на время учебы. Очень важным является именно рюкзак. Но как же выбрать самый наилучший?

Существует разница между ранцем, портфелем и рюкзаком. Портфель в магазинах найти очень сложно, так как он не пользуется большой популярностью. Особенностями портфеля являются одна ручка и твердые стенки. Причина, по которой не рекомендуется покупать портфель — неравномерное распределение нагрузки. В свою очередь это может привести к сколиозу, потому что, держа портфель в одной руке, ребенок наклоняется в противоположную сторону под его тяжестью. Это, конечно, отражается на осанке.

Преимуществом ранца является его твердый корпус. Благодаря плотной спинке вес распределяется по всему позвоночнику, что препятствует развитию сколиоза. Также внутри можно легко разместить школьные принадлежности и учебники. Плотные спинки защищают содержимое ранца от дождя, падений и разных ударов. Ранец рекомендуется покупать детям младших классов.

Среди всех старшеклассников рюкзак пользуется большим успехом, однако если ребенок учится в младших классах, то его лучше не покупать. Рюкзак имеет плотную спинку, но не имеет жесткого каркаса, именно поэтому так нравится школьникам.

Для первоклассника непросто выбрать ранец или рюкзак хорошо качества. Поскольку здоровье ребенка зависит от его удобства во время ношения. Прежде чем купить рюкзак или ранец, необходимо очень хорошо его изучить.

Главным плюсом является жесткий внутренний каркас. Он не только распределяет равномерно нагрузку, но и не позволяет острым предметам врезаться в спину. Форма ранца всегда будет оставаться прежней, в нем никогда не помнутся книги и тетради.

Еще одной важной деталью является ортопедическая спинка. Такая спинка представляет собой плотные маленькие подушечки, которые обтянуты дышащей сетчатой тканью. Такие подушки способны поддерживать правильную осанку.

Необходимо помнить, что хороший рюкзак должен быть изготовлен из плотной, синтетической ткани. Его можно носить несколько лет, подается стирке. Правильный размер сумки: вверх не упирается в затылок, а низ не давит на поясницу. Первоклассник не должен носить рюкзак, который превышает 1 кг (масса пустого рюкзака). Покупая рюкзак, следует обратить свое внимание также на лямки и наличие различных отделений.