Главная » Статьи » Какой вид обучения самый лучший?

Какой вид обучения самый лучший?

29 Ноябрь 2013

Какой вид обучения самый лучший?Как показывает практика, многие родители не довольны качеством преподавания в школе. Что же такое успешная школьная учеба?

Многие родители думают, что не должны вмешиваться в учебный процесс ребенка, но они ошибаются. Есть, конечно, некоторые случаи, когда ребенок хорошо учится даже без напоминаний родителей. Родители поначалу стараются контролировать учебный процесс, помогают с домашними заданиями и помогают собрать портфель. Однако вскоре забывают о такой помощи и помогают лишь тогда, когда ребенок сам обращается за помощью. Подход такого рода,  казалось бы,  должен воспитать чувство ответственности. Но не все так просто как кажется.

На родительских собраниях учители жалуются, что родители не принимают активного участия в учебном процессе своего ребенка. Некоторые жалуются на невнимательность ребенка: забытая тетрадка, канцелярские принадлежности. Родители очень переживают, когда их дети не могут решить задачу, они все спирают на родительскую неполноценность. Ребенок видит, что его не контролируют, и начинает халтурить, якобы он «забывает» о еще одной задаче, которую нужно было решить.

Самое лучшее решение такой проблемы — отдавать ребенку ответственность за свою работу постепенно. При этом нужно обязательно проверять, справляется ли ребенок с поставленной задачей. Время от времени нужно проверять домашнюю работу, спрашивать устно, а не довольствоваться ответом на словах.

Не нужно забывать о том, что обучение состоит в трех моментах: способ подачи материала, мотивация ученика и способность усвоить поданный материал. Может быть, что у ребенка нет никакого интереса к учебному процессу. Самое главное — это увидеть, прежде чем ситуация зайдет в тупик. Родители не должны пускать дело на самотек. Если они не могут все решить, тогда стоит проконсультироваться со специалистами.

Учителя также должны активно участвовать в процессе обучения ребенка, помочь родителям уладить ситуацию. Не надо полагаться только на учителей, надо действовать сообща. Ребенок счастлив, когда видит, что родители интересуются его делами, гордятся во время его успеха и поддерживают в случае неудач. Ведь именно тогда у ребенка вырабатывается стимул к учебе. Независимо от своей занятости, родители всегда должны найти время на своего ребенка, поинтересоваться как у него дела, проверить его домашнее задание или же просто пообщаться.