Главная » Статьи » Среднее образование: это сколько классов и как долго учиться?

13 Октябрь 2014

Среднее образование: это сколько классов и как долго учиться?

Главная цель всех общеобразовательных школ нашей страны — дать всем желающим среднее образование. Причем может возникнуть вопрос, если говорить про среднее образование, это сколько классов? Принято считать, что для освоения школьной программы, соответствующей среднему образованию, необходимо проучиться 11 классов. И каждый, кто прошел этот долгий путь, получает в конце особый документ — аттестат, свидетельствующий об успешном завершении обучения. Некоторое время назад он носил иное название — аттестат зрелости.

Образование вне школы

Бывает так, что человек не прошел полностью этот путь. В таком случае становится интересно, если рассматривать среднее образование, это сколько классов он смог окончить? Как правило, человек с неполным средним образованием учится лишь 9 классов. В случае появления желания и дальше продолжать получать знания он может выбрать среднее профессиональное учебное заведение. Тогда программа, которая поможет ему освоить выбранную специальность, будет включать и те предметы, которые изучают учащиеся 10-11 классов.

Помимо этого, печь можно поставить в любом углу здания. Отличные печи-камины от группы Мета продаются на сайте dymohod-pech.ru. Здесь для удобства клиентов размещена подробная информация о компании, а также добавлены все контактные данные (адрес, телефон менеджера), при помощи которых можно в любое время связаться с вежливым и внимательным сотрудником, который предоставит квалифицированную консультацию, а также даст множество полезных советов и дельных рекомендаций.

Таким образом, проучившись в данном учебном заведении, студент получит аттестат, подтверждающий наличие у него наряду с профессиональным и среднего образования. Естественно, подобный вариант позволяет молодому человеку раньше получить специальность, если расстаться со школой после 9-го класса. Однако все училища принимают на таких же условиях и учеников, завершивших полный курс обучения, т. е. тех, кто проучился до 11 класса включительно.

Молодым людям, решившим после 9-го класса получать специальность, потребуется больше времени на обучение, чем тем, кто имеет полное среднее образование. В этом случае можно сэкономить от силы полгода-год. Скажем, тем, кто решит получить специальность швеи сразу после окончания 9-го класса, придется потратить на обучение 2,5 года. Для лиц, выпустившихся из школы после 11-го класса, весь курс обучения займет 1 год. Выполнив несложные подсчеты, можно узнать, что подобным образом одиннадцатиклассники экономят 6 месяцев.

Среднее общее образование: это сколько классов

Среднее образование: это сколько классов и как долго учиться?

В принципе весь образовательный процесс можно представить в виде трех ступеней, каждой из которых отводится своя роль.

• Начальная школа призвана научить человека приспосабливаться к новому окружению, общению с новыми людьми. Здесь помимо получения элементарных знаний человек учится выполнять указания.
  • Средняя школа в России отличается большим разнообразием преподаваемых там дисциплин. При условии тщательного и глубокого изучения всех предлагаемых предметов можно получить довольно высокий уровень образования. Наличие столь большого разнообразия предметов призвано обеспечить школьников максимально широким набором возможностей. Продолжительность обучения на втором этапе составляет пять лет.
  • Обучение в двух выпускных классах своей главной целью ставит подготовить ученика к поступлению в высшее или среднее профессиональное учебное заведение.

Таким образом, выходит, что после обучения на втором этапе человек уже имеет среднее образование. Однако, если речь идет про среднее полное общее образование, это сколько классов и предметов здесь подразумевается? Точно сказать про предметы нельзя, так как их число с каждым годом меняется. Однако все же в образовательном процессе имеется ряд направлений:

1. гуманитарное;
  2. естественнонаучное;
  3. точные науки.

Причем каждое из данных направлений представлено в виде соответствующих предметов в программе всех школьников, обучающихся на втором этапе, т. е. с 5-го по 9-ый класс.

Уровень образования

Каждая школа может дать ученикам свой уровень образования. Причем встречаются такие гимназии, в которых каждый желающий может получить довольно хорошее образование. При организации образовательного процесса учителя используют индивидуальные программы. Желающим же обучаться в подобном заведении предстоит пройти отбор, а уже в процессе обучения систематически сдавать экзамены. Поэтому, когда настает пора выдачи аттестата зрелости, каждый выпускник имеет высокий уровень знаний.

В техникуме используется та же программа, что и в обычной школе, однако качество получаемых учащимися знаний здесь заметно ниже. Дело в том, что у студентов нет цели получить хорошие знания, преподаватели же не в состоянии выдать им учебный материал в том объеме, в котором он предлагается в гимназиях. Поэтому студенты подобных заведений имеют довольно посредственные и неполные знания, пусть им тоже вручают по окончании обучения аттестат о среднем образовании.