Главная » Статьи » Платное образование: миф или реальность?

Платное образование: миф или реальность?

23 Июнь 2014

Платное образование: миф или реальность?С началом нового учебного года вступит в силу новый Федеральный закон об образовании. Возникло много вопросов относительно того, стоит ли опасаться введения платы за учебу?

Миф №1 Плата за школу.

С момента подписания нового закона, поползли слухи, что с 1 сентября текущего года учителя школ обязаны будут за бюджетную зарплату вычитывать исключительно определенное минимальное число часов, остальные необходимые уроки будут оплачиваться родителями как дополнительные часы. Однако данные утверждения не соответствуют действительности. Так, по словам кандидата педагогических наук Евгении Сафоновой, Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано общее среднее образование, финансируемое государством.

У Александра Ворсунова, юрисконсульта отдела обеспечения судебной защиты центра практической психологии «Потенциал», аналогичное мнение по данному вопросу. Так он заявил, что уже около трех лет в интернете периодически появляется информация о введении платы за среднее образование. Причиной такого «страха» стало вступление в силу 83-его Федерального законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Нормы вышеприведенного законодательного акта гласят, что все государственные учреждения, к которым также относятся общеобразовательные школы, получили право самостоятельно распоряжаться средствами, выделяемыми им из бюджета. То есть введение нового закона оплаты обучения не предвидит.

Миф №2. Введение в школьную программу религиозных предметов.

Многих родителей встревожило введение с прошлого учебного года курса «Основ духовно-нравственной культуры народов России». Беспокойство было вызвано тем, что детям, вроде как, насильно будут культивировать православное христианское образование, а также религиозные ценности. Однако все оказалось не так уж страшно на самом деле. Указанный курс является действительно обязательным для изучения, но из всей программы на год можно выбрать определенный тематический блок, например, светская этика, который необходим для общего гармоничного развития ребенка.

Подводя итог, следует отметить, что Федеральный закон, который вступит в силу с 1 сентября 2013 года, достаточно большой по объему и охватывает не только среднее школьное образование, а также изменения в высшем образовании. Но не стоит пугаться новшеств, которые сулит нам этот закон, поскольку, немного разобравшись, приходим к выводу, что они лишь во благо.