Главная » Услуги » Уроки для развития речи

Уроки для развития речи

02 Ноябрь 2013

Уроки для развития речи

Часто детям говорят: « Посиди. Помолчи» и тому подобное, а потом удивляются, что вырастают тихие, часто неспособные выразить свою точку зрения люди. На http://govorite-legko.ru есть много упражнений для речи: начиная с тех, которые помогут исправить неправильное произношение звуков и, заканчивая теми, которые научат аргументировать свое высказывание, дискутировать, убеждать.

Все эти упражнения имеют практическое применение, просты в исполнении. Так, например, индивидуальная работа логопеда поможет во всем, что связано с артикуляцией звуков, громкостью голоса, четкостью дикции. Поверьте моему опыту, много современных взрослых людей, не говоря уже о детях, прибегают к помощи специалистов – дефектологов и фониаторов, улучшают свою речь, решают проблемы, избавляются от комплексов. Это не стыдно и не страшно, а самое главное, эффективно.

Существует и другая проблема, касающаяся речи. То уже не внешняя ее звучащая сторона, а то, что касается ораторского мастерства и искусства речи. Поистине талантлив тот, кто умеет четко излагать мысли, предвидит вопросы оппонента и знает на них ответы, способен убедить в своей точке зрения так, чтобы человек ее принял за свою, а не чужеродную. Но и этому тоже можно научиться, жизнь многих великих ораторов служит тому примером. Если заняться изучением этого вопроса, то окажется, что те, кто собирали площади людей послушать свое выступления, часто были от рождения заикающимися, с плохим звукопроизношением или слабым голосом. Однако желание и труд помогали им превозмогать себя и достигать успеха. Впрочем, так во всем, а не только в ораторском искусстве, успех приходит к упорным.

Для того чтобы научиться выступать, важно изучить приемы проведения дебатов. Такая форма обсуждения изначально была придумана именно для обучения. Жесткий регламент дебатов: а именно временной, четка роль и позиция говорящего, подготовленная тема и аргументы, роли спикеров – все это стимулирует развитие навыков публичных выступлений. Именно то, что в процессе выступления нужно уложиться в строго отведенное время, что позиция и отношение к проблеме заранее определены и нельзя отклоняться и растекаться мыслью по древу, что права на ошибку нет и повторно выступить нельзя – все это и есть обучающие приемы, которые стоит научиться использовать и в других ситуациях общения. Опыт, полученный в одной грамотной дискуссии, равноценен многим другим обсуждениям.