Главная » Статьи » Частные школы в Англии

Частные школы в Англии

01 Май 2015

Частные школы в АнглииБританская система образования развивалась на протяжении многих веков и сейчас имеет строгие стандарты качества. Британские дипломы признаны во всем мире.  Когда у представителей элиты разных государств возникает вопрос, в какую же школу отправить учиться своих детей, то большинство из них отправляют детей на обучение в Англии.

Первые частные школы в англии были основаны в конце VI века (в Кентербери). Эти школы были основаны церковью и находились под ее полным контролем. Первые независимые от церкви школы были основаны в конце XIV — начале XV века (Винчестер и Освестри). Они часто создавались для детей из бедных семей. Англичане всегда считали образование благотворительным делом, независимо от социального положения человека.

Большинство крупных частных школ на сегодняшний день либо полностью, либо частично — интернаты, хотя многие из них — обычные дневные школы.  Частные школы-интернаты представляют собой традиционный символ британской независимости образования.

Английские школы-пансионы обычно принимают детей с 7 лет. Если же захочет поступить иностранец, то это следует делать в возрасте 11-13 лет. Начинать устраиваться в такую школу следует за год до начала обучения, поскольку это занимает много времени, затрат и хлопот.

Все школы в Великобритании, где дети получают среднее образование, имеют  ими самими разработанную систему входного тестирования. С этими тестами сталкивается каждый, кто хочет стать учеником такой школы. Это тестирование состоит из пяти блоков: четыре предмета, которые заранее выбрал для изучения абитуриент и английский язык. Вторым немаловажным компонентом поступления является собеседование, которое можно провести в двух форматах: либо лично, либо по телефону/скайпу.

«Сливками» общества считаются те ученики, которые обучаются в так называемых «selective schools», куда очень тщательно отбираются дети с высоким уровнем интеллекта и творческим потенциалом. Для поступления в школы такого уровня необходимо пройти множество сложных тестов. Но, именно факт учебы в вышеназванном типе школ дает почти стопроцентную гарантию, что в будущем ребенок поступит в один из самых престижных ВУЗов страны или мира.

Программа обучения в частных школах Великобритании довольно насыщена, а «рабочий» день длиться с 8:30 утра до 17:30. На перерыв на обед отпускается около часа. В учебную программу входят и точные дисциплины (физика, математика, химия), и общественные предметы (география, анатомия, биология), и гуманитарные дисциплины (от социологии до основ религии). Отдельно стоят так называемые необязательные (дополнительные) предметы: латынь, бизнес и т. д. (это зависит от направления, которое хочет изучать ученик). Ограничений насчет вектора, по которому ученик хочет получать знания, нет, хотя преподаватели, исходя из способности ученика, могут рекомендовать то или иное направление.

Кроме того, подобно американским школам и университетам, известным всем нам по голливудским фильмам, большое внимание здесь уделяется спорту. При школах существуют хорошо оборудованные спортивные залы, футбольные поля, бассейны, площадки. Функционируют секции, где можно выбирать даже несколько видов спорта одновременно.  Особое внимание уделяется традиционным для Англии видам спорта — крикету и гольфу.

Такой высокий уровень обучения частным школам Англии обеспечивает индивидуальный подход к каждому ученику, для чего классы формируются в составе 7 — 10 человек. Стоит отметить также высокий уровень педагогического коллектива этих школ, поскольку от уровня знаний учеников зависит премия преподавателя, последние не жалеют своего профессионализма. Весь процесс обучения ориентирован на мотивацию и учеников, и учителей.

Итак, можно сделать вывод, что частные школы и колледжи Англии — это:
дипломы о среднем и послешкольном образовании международного образца;

важный этап на пути к самым известным университетам мира; место, где учат мыслить, принимать решения, ставить перед собой цели и достигать их, формируют разносторонне развитую личность в комплексной программе воспитания, а также это возможность для молодых людей до 18 лет стать ближе к  международной элите.