Главная » Статьи » Ребенка обижают в школе

Ребенка обижают в школе

20 Октябрь 2013

Ребенка обижают в школеШкола для некоторых детей – это не всегда праздник, порой она может стать центром насмешек и обид. Это все травмирует память ребенка, что делает это еще более ранимым и стеснительным. Есть случаи, когда такое поведение ровесников приводит к тому, что ребенок не хочет идти в школу, не хочет вообще учиться и всегда чувствует себя подавленным и беззащитным. Поэтому в такой ситуации нужно принимать жесткие меры.

Конечно, со стороны психологов лучшим вариантом выхода – это просто невмешательство. Дети – это дети, они сами разберутся. Просто когда родители не лезут в дела детей, ровесники не относятся по-другому, но и хуже точно они относится, не будут. Когда заступится кто-то из старшеклассников, то тогда это может быть повод для прекращения издевательства. Но когда это хочет сделать родитель или учитель, все кончается не очень хорошо для самого ребенка.

Вот поэтому, чтобы не стать изгоем из круга одноклассников, не нужно вмешиваться в их разборки. Нужно понимать, что они и сами могут разобраться со своими проблемами, так, ваше чадо научиться самостоятельности. Парадокс того, что помощь родителей только навредит, но это таки правда.

Чтобы помочь ребенку, можно посоветовать ему, чтобы он спросил, чего это так все происходит. Такая тактика может привести к драке, но зато это даст ребенку большой плюс, он таки поймет кто он такой, а кто они, и повысить самооценку о себе. Конечно, кулаки – это выход, но не всегда хороший и нужный.

Можно просто не обращать внимания на обидчиков, и через время можно увидеть, что ваш ребенок стал для них не интересным объектом. Ведь обижать человека всегда хочется, когда он уделяет свое внимание таким проделкам. Поэтому нужно просто идти вперед и не смотреть на тех, кто завидует и хочет привлечь к себе больше внимания.

Таким образом, нужно объяснить своему ребенку, что проблемы есть всегда, но решать их нужно ему и самому, но мама и папа всегда будут рядом, и в трудный момент всегда поддержат и подскажут. Поэтому, чтобы не случилось, ребенок должен отстаивать свою позицию и быть уверенным в своих силах, только он может сотворить из себя того человека, которым он хочет быть для всех окружающих людей.

Так, родители должны доверять и помогать в разумной мере своим детям, но никак не решать проблемы за них самих. Это их жизнь и как по ней пойти решают они сами, родители могут лишь подсказать, что лучше. Но выбор все равно остается за ребенком.

Ребенка обижают в школе

Что делать, если ребенка обижают