Главная » Статьи » Какие бывают педагогические технологии обучения

13 Октябрь 2014

Какие бывают педагогические технологии обучения

Педагогические технологии обучения появились относительно недавно. Это произошло примерно 40 лет назад в Америке и Англии. Постепенно обретая популярность, новое течение распространялось и попадало в другие страны. Сейчас оно достигло пика своей популярности, ведь очень хорошо отвечает современному миру. Такие технологии действительно помогут организовать учебную деятельность.

Они охватывают весь диапазон фактов, нужных для освоения нового материала. Также с помощью такой системы учащемуся никогда не будет скучно. Излишнего нервного «взрыва» он также не почувствует. Материал не только запомнится, но и будет действительно полезен.

Что это такое?

За свое появление педагогические технологии обучения должны быть благодарны техническому развитию второй половины ХХ века. Именно появление невиданных ранее устройств и оборудования заставило людей внедрять их и в педагогику. Как результат, популярность приобрели технические средства обучения.

Дальнейшая деятельность исследователей и педагогов позволила говорить об эволюции терминов. Появилось понятие «педагогические технологии». Оно заменило собой первоначальное и означает плодотворную работу во время учебы. Цель педагогических технологий – достичь выполнимой и четко поставленной задачи.

Если быть честным, сделать такое на все 100% нельзя. Ведь даже смешав все направления науки воедино, мы не будем иметь ожидаемый результат. Все люди отличаются друг от друга, и освоить материал за считанные минуты некоторым очень сложно.

Следует отметить, что одной из особенностей педагогических технологий есть то, что здесь тщательно прогнозируется деятельность обеих сторон – как преподавателя, так и и ученика. Говоря о самом термине понятия, надо сказать, что оно имеет два обозначения и значит, что такие технологии обучения следует рассматривать как:

1. Работа с информацией. Это как её обработка, так и подача, и изменения. Все делается быстро и крайне элементарно
  2. Науку, которая изучает сам процесс влияния информации учителя на ученика. Это очень широкое направление педагогики.

Проанализировав обе стороны, можно сказать, что такие интерактивные технологии обучения существенно помогут сложить все воедино и создать идеальную педагогическую модель занятий. К этому сейчас идут много ученых. Вот почему это направление столь перспективно.

Идеальная компоновка каждой мелочи очень важна, ведь только так можно достичь успеха в такой нелегкой науке, как педагогика.

Что включают в себя педагогические технологии?

После 40 лет развития и совершенствования науки ученым удалось сказать о трех основных видах деятельности направления:

1. Традиционные технологии. Эта система понятно еще с первого класса школы. Все просто, ведь она предусматривает классно-урочную систему обучения.
  2. Личностно-ориентированные технологии. Здесь главная роль отводится не учителю, а ученику.
  3. Развивающие технологии. Сюда входит широкий спектр педагогического материала.

Среди него не только «статичные», но и игровые технологии обучения.

Применение технологий в ВУЗах

Какие бывают педагогические технологии обучения

Здесь мы имеем «микс» всех видов технологий (именно это и есть лучшим вариантом для любого обучения). Ведь студенту надо не только выучить материал, но и уметь применять его на практике. Как бы там ни было, в данном вопросе следует выделить основное:

1. Цели, которые имеют оба участника педагогического процесса.
  2. Содержание занятий.
  3. Формы для организации учебного процесса.
  4. Сотрудничество между преподавателем и студентом.
  5. Результаты проделанной работы

Разумеется, все эти формы взаимозависимы и не могут существовать друг без друга. Поэтому в данном случае важно качество каждого винтика в мощной машине учебного процесса. Настоящий профессионал своего дела сможет легко дать студентам нужные знания, учитывая каждый нюанс в их обучении.

Описанная в статье технология обучения действительно содержит много нового и интересного. Именно она является настоящим путем к идеальной педагогике.