Главная » Статьи » Портфолио ученика начальной школы по фгос — новое требование образовательного стандарта

13 Октябрь 2014

Портфолио ученика начальной школы по фгос   новое требование образовательного стандарта

В последние годы начало обучения в каждой школе стало сопровождаться составлением портфолио. Если говорить о ценности портфолио ученика начальной школы по фгос, то благодаря ему школьник получает возможность повысить свою самооценку, в полной мере проявить свои индивидуальные качества, а также мотивацию, чтобы и впоследствии демонстрировать творческую жилку. В этой связи родители должны сами понять и рассказать ребенку, что целью создания портфолио является не погоня за дипломами и разного рода грамотами. Куда большее значение имеет непосредственно процесс участия в образовательном процессе или творческой деятельности, но никак не результат.

Что представляет собой портфолио ученика начальной школы?

В настоящее время к портфолио ученика начальной школы по фгос не предъявляется жестких требований. Дело в том, что в процессе создания портфолио у ребенка и родителей появляются шансы продемонстрировать все свои таланты, составить такой проект, который будет отличаться от большинства других. Чаще всего имеется определенный перечень рекомендаций, составленных школьной администрацией, касающихся его оформления. Нужно лишь помнить о том, что не следует давать портфолио название «Портфель моих достижений» и не начинать его с раздела, в котором представлены документы, доказывающие правдивость сведений.

Пример портфолио ученика начальной школы

• Титульный лист

Каждое портфолио для начальной школы должно начинаться с титульного листа, где должна быть представлена основная информация об ученике (фамилия, имя, отчество, образовательное учреждение, класс) с указанием адреса и фотографией.

• Раздел «мой мир»

В этой части портфолио допускается указывать различную информацию, имеющую значение для ребенка. Листы, относящиеся к данному разделу, могут быть озаглавлены так:

• «Мое имя» — сведения о том, что означает имя. Здесь допускается приводить выдержки об известных личностях, носящих такое же имя. В случае наличия у ребенка необычной фамилии не помешает включить сюда информацию о том, что она означает.
  • «»Мои друзья» — информация о друзьях ребенка может быть представлена в виде их фотоснимков, сведений об их хобби, увлечениях.
  • «Мои увлечения» — на листе с таким названием можно описать любимые занятия ребенка. Данная информация может быть дополнена сведениями о посещении им спортивной секции, музыкальной школы или иных образовательных учреждениях.
  • Раздел «моя учёба»

Данный раздел должен содержать информацию об определенном школьном предмете. В эту часть портфолио следует помещать контрольные работы, выполненные ребенком на отличные оценки, интересные проекты, а также мнения о прочитанных художественных произведениях, графики, показывающих изменение скорости чтения во времени.

• Раздел «моя общественная работа»

Этот раздел должен содержать информацию обо всех мероприятиях, которые были проведены вне рамок учебного процесса. Сюда можно отнести участие ученика в школьном спектакле, выступление со стихами на линейке, работу над созданием стенгазеты к празднику и пр.

• Раздел «моё творчество»

В данной части следует отразить творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если речь идет о какой-либо поделке, то информацию о ней не помешает дополнить фотографией. Родители не должны давать никаких указаний, им следует позволить ребенку оформить этот раздел так, как он хочет.

• Раздел «мои впечатления»

В первые годы обучения в школе дети регулярно участвуют в экскурсионных программах, посещают театр, выставки и музеи. После очередного такого похода следует предложить ребенку выполнить необычное задание, в процессе работы над которым он вспомнит, что было на экскурсии, а также сможет представить личные впечатления о ней в портфолио.

• Раздел «мои достижения»

Данный раздел предназначен для разного рода документов: грамот, дипломов, благодарственных писем и пр.

• Заключительный раздел «отзывы и пожелания»

Когда учитель ставит школьнику хорошую оценку за его старания, то у него заметно вырастает самооценка. Скажем, это может быть следующая фраза: «Выучил и превосходно рассказал стихотворение».