Главная » Статьи » Что должно быть в портфолио ученика начальной школы

Что должно быть в портфолио ученика начальной школы

22 Декабрь 2014

Что должно быть в портфолио ученика начальной школыСегодня каждый ученик начальной школы должен иметь собственное портфолио, в котором фиксируются все накопленные знания, оценки личных достижений школьника.

Портфолио должно быть истинным, то есть соответствующим действительности и содержать только реальные результаты, ориентируется оно не столько на оценивание знаний учащегося, столько на проведении анализа его самооценки. В настоящее время не разработаны жесткие требования, которые должны предъявляться к портфолио, существует только требования к его оформлению и структуре. Хотелось бы представить рекомендуемую структуру портфолио учащегося начальной школы, в нем обязательно должен быть правильно оформленный титульный лист, в котором представлены фото ученика, его контактные данные, класс и название учебного заведения, которое он посещает.

Следующий раздел, который обязательно должен присутствовать в портфолио носит название «Мой мир», в нем представляют все, что интересует школьника, предоставить рассказ о семье, любимых животных, о друзьях, любимом увлечении, хобби. Третьи разделом портфолио является «Моя учеба», в этом разделе размещают информацию о каждом школьном предмете, который проходит школьник, представить его творческие работы, отзывы о прочитанных книгах и другие интересные проекты, в которых он принимал участие.

Что должно быть в портфолио ученика начальной школыПожалуй, самым важным разделом, который должен присутствовать при составлении портфолио является раздел «Мое творчество», так как именно он стимулирует учащегося на ведение творческой работы, здесь могут быть представлены рисунки, фото поделок. Основное назначение этого раздела состоит в том, чтобы выявить у ребенка таланты и способности. Далее следует раздел «Мои достижения», здесь должны быть представлены все достижения ученика, как в учебе, так и в спорте. Кроме того, не следует преувеличивать важность достижений в учебе, ведь каждая деятельность вашего ребенка является важной.

В разделе отзывов и пожеланий записи делают преподаватели школы и внешкольных учреждений. Форма оценивания портфолио может быть различной, для учащихся начальной школы, можно предложить провести собственную презентацию, причем детям начальной школы в составлении портфолио должны помогать родители. Портфолио каждого учащегося оценивает преподаватель, он должен учитывать как достижения в учебе, так и внешкольной деятельности.