Главная » Статьи » Портфолио ученика начальной школы своими руками: рекомендации по составлению

13 Октябрь 2014

Портфолио ученика начальной школы своими руками: рекомендации по составлению

Восемь лет назад Министерство образования ввело в школьную программу весьма интересный пункт. Начиная с 2006 года, все школьники обязаны составить портфолио. Оно должно содержать полную информацию о нем, включая выполненные работы, оценки, отзывы учителей и пр. Но пока получается так, что большинство родителей не знают, как нужно составлять портфолио ученика начальной школы своими руками.

Что собой представляет портфолио?

Сегодня есть достаточно людей, которое не могут сказать, что означает данный термин. Так что неудивительно, что и родители сталкиваются с трудностями, когда их просят изготовить портфолио ученика начальной школы своими руками.

По своей сути, это не что иное, как обычная книга или папка с файлами. Есть школы, которые целыми классами собирают деньги, а затем идут покупать альбомы, содержащие готовые шаблоны. Поэтому ученикам остается только вписать туда нужную информацию. По словам же психологов, администрация школ не должна поступать подобным образом. Желательно, чтобы ребенок вместе с родителями самостоятельно делал портфолио школьника начальных классов. Так у него появится возможность продемонстрировать свои творческие способности и затем оценить итоги своей работы.

Как оформить портфолио ученика начальной школы

Для создания портфолио ученика 2 класса вам потребуется следующее:

• Белые листы бумаги формата А4.
  • Большое количество прозрачных файлов.
  • Папку с креплением для файлов.
  • Инструменты для оформления (например, фломастеры).
  • Цветная бумага.
  • Любые имеющиеся виды декора (скажем, наклейки).

Имейте в виду, что данный альбом предназначен для ребенка, а потому нужно позаботиться о том, чтобы у него было весьма красочное оформление. Желательно, чтобы в процессе создания портфолио принял участие и сам ребенок. Найти применение можно и рисункам вашего малыша, ведь с их помощью можно оформить и отдельные странички, и целый раздел. Малыш получит большое удовольствие, если вы ему позволите оформить его первую серьезную работу с помощью наклеек, ленточек, бантиков и аппликаций. Однако до того, как приступить к декорированию портфолио, выясните, что оно должно включать в себя.

Что включает в себя портфолио школьника?

Портфолио ученика начальной школы своими руками: рекомендации по составлению

Каждое портфолио должно начинаться с листа, где должна присутствовать фотография ученика и полная информация о нем: фамилия, имя и отчество, дата рождения. Дополнить эти сведения можно названием образовательного учреждения, его номером и классом.

Первым является раздел, на страницах которого повествуется о личной жизни школьника. Приводимые здесь сведения могут рассказывать о жизни ученика, его семье и друзьях. Обычно в данной части портфолио школьники заостряют внимание на своем имени, его значении, происхождении, а также мечтах и планах. В данный раздел уместно добавить фотографии членов семьи, указав краткие сведения о каждом из них. Если ваша семья располагает более подробной информацией, то данные сведения могут быть представлены в виде генеалогического дерева.

Второй раздел содержит информацию, рассказывающую об учебе. В нем разрешается перечислить всех преподавателей и дисциплины, а также расписание занятий и иные важные сведения. Здесь же следует отразить аттестат успеваемости школьника, контрольные работы, за которые он получил оценку «отлично», сочинения, диктанты и иные работы, которые он выполнил сам. Также данная часть портфолио может содержать и отзывы учителей об ученике. Ребенок же со своей стороны тоже может выразить свое мнение о педагогах.

В третьем разделе должна быть представлена информация, характеризующая общественную жизнь. Если ученик принимал участие в таких мероприятиях, как линейки, школьные концерты, то о подобных фактах также нужно сообщить в портфолио. Желательно не ограничиваться сухим текстом, а добавить к нему и фотографии. Нелишними здесь окажутся снимки, сделанные во время походов в кино, театр, отдыха на природе. Когда ваш ребенок вырастет и обзаведется собственной семьей, он получит удовольствие, когда будет просматривать данные снимки и знакомиться со своими отзывами, отражающими его впечатление о конкретном мероприятии.

Если об этом попросит ребенок или с такой инициативой выступят родители, то портфолио может содержать и ряд других дополнительных разделов. Если вы плохо представляете себе, как должно выглядеть портфолио ученика начальной школы, обратитесь за помощью к руководству. Помните, что в разных школах правила и стандарты могут отличаться.