Главная » Статьи » Портфолио ученика

Портфолио ученика

27 Октябрь 2013

Портфолио ученикаОтныне балы, которые ученики получили при сдаче, ЕГЭ считаются не сильно качественным показателем. Теперь также стали учитываться внешкольные победы и достижения школьников. Такую идею в 2011 году 19 сентября Дмитрий Медведев поручил воплотить в жизнь Владимиру Путину. Это означало начало работы и внедрения системы портфолио. 1 февраля 2012 года система должна была разработана быть перед поступлением в вуз.

Работа такой системы

Конечно, балы ЕГЭ можно воспринимать критично, но они дает полную картину происходящего, полностью отображают уровень знаний учеников. А что касается школьного портфолио, то это дело сложнее. Ведь  сегодня так разнообразен мир внеклассных кружков, что собрать и систематизировать все очень непросто. И непонятно как сложить вместе тот или иной кружок.

Чтобы посчитать баллы кружков, можно воспользоваться разными вариантами. Каждый из разных подходов имеет и свои плюсы, и свои минусы. Если чиновникам интересны заслуги в младших классах, то они будут поверхностно смотреть на заслуги в старшей школе. Если им интересно заслуги в девятом классе, то совсем наоборот заслуги восьмого класса. Таким образом, если система подсчетов такая сложная, то существует мало вероятности того, что она будет сделана и работать к февралю месяца.

Награды, которые стали пылью

Прошлым стали все грамоты и медали, уже никого не интересует ваша характеристика со школы. Раньше с плохой характеристикой ученик не мог поступить в вуз, а сейчас это уже неважно. Сегодня все в мире решается с помощью денег, главным критерием является предложенная сумма.  Та, что говорить о преподавателе в вузе, когда учителя за определенную оценку стали брать деньги.

Сейчас портфолио – это нужная вещь для тех, кто работает с бумагой. Портфолио имеют дизайнеры, фотографы, художники, журналисты, архитекторы, веб-дизайнеры. Портфолио – это результат их работы, это их достижения многих лет.

О портфолио споры не угасали очень долго. Но, а если подумать, то ЕГЭ и школьное портфолио просто не уживутся вместе. Нужно выбрать что-то одно. И этим одним есть ЕГЭ. Ведь портфолио проще подделать, чем государственный экзамен. И именно так борются с нечестностью.  Портфолио – это ровным счетом убийца для самой личности ученика. Так, школьник будет думать лишь о том, как еще украсить свое портфолио, и что такого выдающегося он сегодня сделал.

Нужно понимать, что портфолио делается для себя, чтобы знать о своих успехах, а не для того чтобы понравиться заказчику.