Главная » Статьи » Как сделать портфолио для школьника: принципы составления

12 Октябрь 2014

Как сделать портфолио для школьника: принципы составления

Несколько лет назад в школьную программу было внесено существенное изменение, суть которого заключается в том, что каждый ученик должен представить собственное портфолио. Причем школьникам необходимо составить его уже при поступлении в первый класс. Конечно, выполнить такую задачу ребенку будет непросто. В этой связи именно родителям придется заняться этим делом. И, конечно, большинство захочет узнать, как сделать портфолио для школьника.

Как выглядит портфолио школьника?

Прежде, чем перейти к рассмотрению того, как сделать портфолио для школьника, не помешает рассказать о том, что же оно собой представляет. Как правило, под портфолио понимается набор документов, фотографий, примеров выполненных работ, показывающих уровень знаний, умений и навыков человека в определенной деятельности. С помощью детского портфолио можно получить представление о ребенке, людях, с которыми он общается, узнать, хорошо ли он учится, проявляет ли активность в школьных и внешкольных мероприятиях. Благодаря ему можно выяснить, насколько ребенок талантлив в творчестве, спорте и увлечениях. С позиции же школы портфолио ученика средней школы необходимо для того, чтобы ученик мог осознать свои первые успехи и возможности, смог приобрести стимул, чтобы работать над развитием своих талантов.

Наличие портфолио упростит для него процесс перехода в другую школу. Если же ребенок обладает выдающимися способностями в какой-то области, то за счет портфолио у него повысятся шансы быть принятым в высшее учебное заведение.

На сегодняшний день портфолио школьника можно разделить на следующие виды:

• портфолио документов — в нем представлены сведения об успехах школьника, подтвержденные сертифицированными документами (аттестат, премии и пр.);
  • портфолио работ — включает в себя набор творческих, учебных или проектных работ, выполненных ребенком;
  • портфолио отзывов — содержит мнение школьника о различных видах деятельности.

Однако чаще всего используется комплексное портфолио. Дело в том, что оно содержит максимум информации о ребенке, так как предусматривает все указанные виды портфолио.

Как оформить портфолио для школьника?

Как сделать портфолио для школьника: принципы составления

В принципе составить портфолио для школьника дома возможно, пусть здесь и придется приложить определенные усилия. Главное — наличие фантазии и стремления к творчеству. Причем важно, чтобы в этом процессе приняли участие родители вместе с ребёнком.

В каждом портфолио обязательно должны присутствовать:

• Титульный лист;
  • Разделы;
  • Приложения.

Проще всего приобрести готовые бланки в книжном магазине, а затем вписать туда нужные сведения. При наличии желания и возможности можно самому придумать дизайн, воспользовавшись специализированной компьютерной программой (например, Photoshop).

Итак, как же должно выглядеть портфолио школьника?

• Первым идет титульный лист, где должны присутствовать следующие сведения: фамилия и имя школьника, возраст, название и номер учебного заведения, класс. Вся эта информация должна быть дополнена фото.
  • Затем идет раздел «Мой мир», который должен содержать биографию школьника, сведения о его имени, семье, друзьях, хобби, городе и пр. Вся информация должна быть представлена в качестве емких эссе и дополнена  фотографиями.
  • Далее идет раздел «Моя учеба», где должны быть приведены сведения об успеваемости школьника, перечислен список преподавателей и любимых школьных предметов, наряду с которыми должны присутствовать и примеры различных работ, выполненных на оценку «отлично».
  • Каждое портфолио должно содержать сведения о том, насколько активно ребенок участвует в школьных и внешкольных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях и пр. И каждое из них следует представить, указав название, время проведения, а также снабдив его фото. Также в портфолио следует включить оригиналы или копии медалей, грамот и дипломы, которых ученик был удостоен за успехи в учебе. Все вышеописанное должно быть представлено в разделе «Мои достижения».
  • Раздел «Мои увлечения» позволяет ребёнку отразить в портфолио успехи, которые связаны с каким-либо творчеством. Это могут быть стихи или рассказы собственного сочинения, рисунки и пр.
  • Портфолио может содержать и такой раздел, как «Мои впечатления», в котором ребенок может оставить мнение после похода на спектакль, в кино, на выставку.
  • Раздел «Отзывы и пожелания» рассчитан на размещение отзывов педагогов, а также организаторов и других учеников.
  • Каждое портфолио непременно должно предусматривать лист, на котором перечислены номера страниц, соответствующих тому или иному разделу.