Главная » Советы » Что нужно знать о столах для фотографирования?

Что нужно знать о столах для фотографирования?

27 Апрель 2015

Что нужно знать о столах для фотографирования?Предметная съемка в настоящее время по праву считается одним из наиболее востребованных направлений в деятельности профессиональных фотографов. Сегодня, когда рекламная индустрия находится на пике активности, предметный жанр приобретает особую актуальность, так как позволяет раскрыть все достоинства продвигаемого товара, представить его в лучшем виде. Визуальное восприятие играет важную роль в процессе принятия решения о покупке товара или услуги. Чтобы снимки предметов, будь то стильные аксессуары, напитки, еда или что-то другое, получались качественными, реалистичными, профессиональными и могли смело претендовать на звание шедевральных, фотографу понадобятся «помощники». В их числе – профессиональная камера, хорошее студийное освещение и, конечно же, предметный столик. Выбору последнего стоит уделить особое внимание.

Основные достоинства

Некоторые фотографы при работе в предметном жанре используют обычную мебель с фонами. Это возможно. Однако для получения наилучшего результата и максимального удобства съемки все же лучше применять специальный стол для фотографирования. Во-первых, с ним в комплекте уже идет белый пластиковый фон. Он практичен, не имеет видимой текстуры, которая отвлекала бы от предмета съемки, удобно освещается на просвет. При необходимости поверх него, используя зажимы, можно закрепить фон любого другого цвета.

Во-вторых, у предметных столиков весьма практичная, компактная и удобная конструкция. В то время, пока вы им не пользуетесь, столик хранится в сложенном виде и не занимает много места.

Стол или фотобокс?

Многие фотографы (в особенности начинающие) сталкиваются с необходимостью выбора между столом для фотографирования и фотобоксом. Найти оптимальный вариант не так уж и сложно. Самое главное – учесть несколько аспектов, сопоставить их с вашими целями, знаниями, возможностями и выбрать подходящее оборудование.

Главный вопрос: «Что вы хотите получить?» Столик открывает безграничные возможности перед опытным фотографом – предмет подсвечивается с любой стороны; а фотобокс может лишь наполнить предмет, который фотографируют рассеянным светом таким образом, что удастся получить только общее представление о нем. Фотобокс по периметру огорожен белой тканью. Такая конструкция не позволяет экспериментировать со светотенью и бликами. Вместе с тем работать с фотобоксом достаточно просто, а снимать на столике с подсветкой с определенной стороны, управляя светом для создания определенного светотеневого рисунка, – несколько сложнее с точки зрения получения оперативного изображения.

Фотобокс – более экономичный вариант. Для его работы достаточно осветителей из бюджетного сегмента. Предметный столик – более дорогая покупка, требующая наличия двух-трех профессиональных вспышек с функцией управления светом. Кроме того, потребуются профессиональные знания и навыки. Какой вариант оптимален – решает каждый фотограф. При необходимости всегда есть возможность посоветоваться со специалистами магазина студийного оборудования Фотогора photogora.ru, которые помогут определиться с оптимальным комплектном необходимого для работы оборудования и подберут полностью совместимые аксессуары к нему.

Удачных вам фотосессий!