Главная » Советы » Что нужно знать при покупке детского велосипеда?

Что нужно знать при покупке детского велосипеда?

24 Май 2015

Что нужно знать при покупке детского велосипеда?

Велосипед – это универсальное средство передвижения, ездой на котором можно занять своего ребенка. Правильно выбрав модель такого транспорта, малыш сможет не только развивать себя физически, увеличивая выносливость и ловкость, но и просто весело проводить свое время. Выбрать велосипед для своего отпрыска не так уж и сложно, если знать несколько основных нюансов.

Прежде всего, надо будет учесть пожелания самого ребенка, ведь если покупка ему не понравится, это сможет надолго отбить его стремление кататься. Поэтому в первую очередь нужно поговорить с малышом, и только после этого обращать внимание на технические характеристики транспорта.

Вообще, каких-то возрастных ограничений по поводу катания не существует. Но рекомендуется покупать данное средство передвижения после 1,5-2 лет, когда ребенку уже можно будет объяснить, как сесть в седло и крутить педали. Детские велосипеды на двух колесах можно покупать уже в 4 года.

При покупке сразу необходимо обратить внимание на качество изделия и его деталей. Для самых маленьких стоит выбирать модели с ножным тормозом, поскольку для ручного у них может не хватить сил. Причем учтите, что детскому велосипеду придется постоянно падать и выдерживать серьезные испытания на прочность, поэтому материал изготовления должен быть максимально крепким. Чем тоньше будет металл, тем быстрее он будет портиться.

Средств передвижения для деток 6-8 лет касаются такие же рекомендации, с той лишь разницей, что колес уже должно быть два, а не три. Каких-то модных удобств им пока еще не требуется, но если кататься на двух колесах не получается, можно купить модель с дополнительными колесиками сзади. Подростковые велосипеды стоит выбирать с амортизаторами и с функцией переключения скоростей. Как правило, для такого возраста модели изготавливаются из алюминия или стали, поскольку ребенок уже более осознанно подходит к езде, не нанося значительных повреждений транспорту, но при этом такие металлы обеспечивают легкость всего изделия.

Очень часто многие родители совершают одну и ту же ошибку – покупают велосипед на вырост. Так делать нельзя, поскольку на больших моделях ребенок нормально кататься не сможет. Нужно изначально выбирать подходящий размер рамы и колес. Для этого попросите свое чадо встать над рамой так, чтобы она оказалась между ног. Если ноги достают до земли, значит, покупка будет удачной, иначе в нужный момент малыш просто не сможет быстро спрыгнуть с велосипеда. То же самое касается и руля – нужно, чтобы до него можно было свободно достать руками.