Главная » Советы » Как выбрать детскую обувь согласно возрасту ребенка?

Как выбрать детскую обувь согласно возрасту ребенка?

14 Июнь 2015

Как выбрать детскую обувь согласно возрасту ребенка?По статистике, с проблемами стоп рождается только 10% людей, а вот среди взрослых такие заболевания уже встречаются в 80% случаев. Почему так происходит? В первую очередь причину необходимо искать в неправильной обуви, которую мы носим в детстве. Поэтому если вы не хотите, чтобы ваш ребенок страдал от проблем со стопами, грамотно подбирайте для него обувь.

Выбирать такие вещи необходимо согласно возрасту вашего отпрыска, поскольку организм развивается постепенно, и на каждом этапе имеет свои особенности.

• В первые месяцы жизни, по словам ортопедов, необходимо давать ножкам ребенка свободно двигаться. Никаких тапочек или ботиночек ему не нужно, пока он не начнет ходить. Достаточно зайти в магазин детской одежды и подобрать своему младенцу пинетки или носочки. Вязаные пинетки будут хороши для прогулок по морозной погоде, однако материал должен поглощать излишки влаги, чтобы стопы не прели.
  • Деткам, делающим свои первые шаги, лучше покупать модели, прикрывающие щиколотки, чтобы уберечь их от травм и повреждений, а также добавить равновесия. Существуют ботиночки с застежками и липучками, поэтому можно будет подобрать их для любого малыша. Нужно чтобы у обуви был жесткий задник и специальная подкладка для того, чтобы стопа располагалась правильно. Поскольку маленькие дети растопыривают пальчики, следует выбирать ботинки с широким носком. Сама обувь должна быть мягкой и легкой, а ее подошва – гнущейся и упругой.
  • Развитым малышам дошкольного возраста стоит покупать босоножки или ботинки с закрытой пяткой, в которой есть углубление для поддержания стопы в правильном положении. Если вы хотите купить детскую обувь хорошего качества, не стоит на ней экономить. Берите изделия из натуральных материалов: кожи или текстиля.
  • Что касается школьников младших классов, то для них не существуют каких-то серьезных ограничений. Можно покупать девочкам босоножки и балетки, а мальчикам ботинки и сандалии. Главное, чтобы ребенку было удобно, и он сам мог снимать и обувать свои вещи. Каблук должен быть выше носка на 1-2 см, а подошва должна быть упругой и с рифленой поверхностью.
  • Старшеклассники, скорее всего, уже будут сами выбирать себе обувь, поэтому нужно только следить за тем, чтобы она была качественной, натуральной и без высоких каблуков.

При выборе подходящей пары всегда нужно руководствоваться комфортом малыша. Необходимо, чтобы его обувь была удобной, подходила по размеру, не натирала ножки и выводила излишки влаги.