Главная » Статьи » Достоинства школьных ранцев и рюкзаков

Достоинства школьных ранцев и рюкзаков

09 Июль 2017

Достоинства школьных ранцев и рюкзаков

Пока ребенок наслаждается школьными каникулами, родители в ожидании нового учебного года прикидывают сумму, необходимую для полной экипировки собственного чада к началу сентября. Одной из самых нужных предметов школьной амуниции является сумка, в которой ученик будет носить книжки и тетрадки в следующем учебном году. Сегодня на рынке данная продукция представлена в нескольких вариантах: рюкзак, портфель и ранец.

Выбор школьной сумки

Важным отличием ранца от прочих видов школьных сумок является наличие ортопедической  жесткой спинки для оптимального распределения нагрузки на неокрепший позвоночник ребенка в дополнении с широкими лямками. Яркие и красочные школьные рюкзаки для первоклашек предполагают сохранение здоровой спины школьника в течение всего периода обучения.

Любой тип школьной сумки должен быть изготовлен из экологически чистого, легкого материала с водоотталкивающей пропиткой. На такой продукции обязательны светоотражающие наклейки для безопасности передвижения детей на улицах, маркировка максимального возраста для каждой модели. Согласно рекомендации врачей, сумки и рюкзаки без жесткого каркаса позволяется использовать только после окончания начальной школы. Для ребенка на начальной стадии обучения вес ранца со всем содержимым не должен превышать 3 кг.

Для того, чтобы в школьной сумке любой конфигурации всегда был порядок, нужно выбирать модели с большим количеством карманов и отделений — тогда каждая вещь получит собственное место. Для того, чтобы позвоночник не подвергался вероятности искривления, нужно требовать от малыша одевать ранец на оба плеча до 4го класса, потом можно использовать любую сумку с одной лямкой.

В стандартных магазинах бывает сложно купить рюкзак для школы нужного размера и модели, однако на сайтах интернета представлены подробные каталоги самых разных форм, размеров и расцветок. Выбирая ранец, нужно помнить, что его форма должна препятствовать малышу носить данный предмет в одной руке, тогда школьник с первых дней привыкнет к ношению рюкзака за спиной. Для предохранения плеч на лямках должны быть мягкие подушечки, длину лямок можно корректировать, а внутри ранца должна присутствовать рама из алюминия для предотвращения перекоса при ношении.

Сегодня на сайтах производителей и распространителей школьных сумок можно подобрать комплекты одной расцветки: рюкзак или ранец + молодежный кошелек или маленькая сумка одинаковой расцветки. Такие комплекты особенно пользуются популярностью у маленьких модниц, желающих быть стильными с раннего детства. Приобретая подобную продукцию, нужно обращать внимание на качество материала, торговую марку производителя, внешний вид швов и рисунка, состояние красок и наклеек. Только известные компании при выпуске подобной продукции прилагают сертификаты качества, контролируют гигиенические и санитарные нормы, отдают предпочтение экологически чистым материалам.