Главная » Статьи » ЕГЭ перестало быть проверкой знаний

ЕГЭ перестало быть проверкой знаний

05 Июнь 2014

ЕГЭ перестало быть проверкой знанийНи для кого не секрет, что в нынешнем году в Петербурге ЕГЭ прошел с нарушениями. Кто-то открыто фотографировал задания и пересылал репетитору, некоторым учителя заранее предоставили готовые ответы. Чтобы не быть голословными, мы опросили самих абитуриентов и попросили их рассказать об экзаменах.

Школьники Петербурга не стали скрывать, что пользовались шпаргалками. Один из петербургских абитуриентов Илья рассказал, ответы получал через соцсетях. Скачал все и распечатал. Правда, накануне экзамена ответы из социальных сетей куда-то исчезли. А он все успешно списал на экзамене, так как мобильные телефоны у школьников никто не забирал.

К примеру, Ульяна все формулы написала на ногах. То есть готовых ответов у нее не было, считать пришлось самостоятельно. А вот один из абитуриентов, по словам Ульяны, свободно пользовался мобильным телефоном. Девушка пояснила, что на входе в аудиторию у нее попросили мобильный. Один она отдала, второй оставила себе, но он ей не пригодился.

Еще один петербургский выпускник по имени Михаил подтверждает слова Ульяны, наблюдатели, действительно, были очень либеральны. Некоторые оставили мобильные телефоны при себе и переписывались с репетиторами. Кое-кто выходил в туалет и там решал задания.

О лояльности наблюдателей рассказывают многие абитуриенты. Кроме того, как выяснилось, результаты ЕГЭ появлялись в Интернете в свободном доступе за день до экзамена. Соответственно, школьникам оставалось только суметь воспользоваться полученной информацией. Единственное, что огорчило многих абитуриентов – ЕГЭ из проверки знаний превратился в проверку ловкости.

Еще в одной школе девушка отказалась пользоваться готовыми ответами и готовилась к экзаменам самостоятельно. Дошло до скандала с учителями. Те утверждали, что школьница портит своему учреждению образованию всю статистику.

Однако не во всех школах абитуриентам давали списывать. В некоторых – школьников просили сдать технические устройства. После этого учителя ни на шаг не отходили от экзаменующихся. Ответы на ЕГЭ в основном никто не покупал, так как все они находились в свободном доступе в Интернете. Продавать решения пытались за месяц до начала вступительной кампании, просили за решения 80 тыс. рублей.

По словам Максима Резника, председателя комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга, ЕГЭ должно было исключить субъективность. Преподаватель теперь не может поставить оценку, исходя из симпатий к тому или иному ученику. Зато теперь ученики могут достать все ответы раньше самого экзамена.