Главная » Статьи » Егэ по географии и его особенности

13 Октябрь 2014

Егэ по географии и его особенности

География как наука представлена целой системой предметов, каждый из которых раскрывает ответы на вопросы, касающиеся всего, что происходит на планете. Темы, начиная от изучения оболочки Земли и заканчивая пространственными закономерностями, включены в егэ по географии. В изучении программы по данному предмету заинтересованы многие будущие абитуриенты.

«Комплекс наук»

Возвращаясь к школьному курсу, можно отметить, что география изучает практически все, что окружает человека: геосферы (атмосфера, биосфера и др.), геологические системы (ландшафты и др.).

Данная наука изучает законы географической сферы, связь между ее компонентами, в том числе на глобальном уровне. География как предмет ориентирована на изучение отраслевых дисциплин. В мире географические науки подразделяются на:

• естественные
  • общественные.

К естественным наукам относят такой предмет как ландшафтоведение. Он изучает все, что связано с ландшафтными комплексами, землеведением. В данную группу входят науки: гидрология, океанология, климатология и другие.

Изучение общественных наук предполагает ознакомление с территориальной организацией общества. Речь идет о культурной, политической, экономической, социальной географиях. Каждая из этих отраслевых наук дает разъяснение территориального развития общественных групп.

Такой экзамен, как география егэ тест подразумевает владение данной информацией.

«Интеграция в современном мире»

Егэ по географии и его особенности

Будущие абитуриенты, которые сдают егэ по географии, знают, что фундамент данной науки был заложен ещё в первом столетии нашей эры. Вместе с эпохой Возрождения пришло переосмысление достижений в данном направлении. В это время начинает свое развитие картография.

Девятнадцатый век ознаменовался рождением основ современной географии. «Сегодня для изучения данного предмета следует рассматривать основные параметры, заложенные еще в позапрошлом веке», — говорят специалисты. Речь идет о совокупности семи наук. Первая — математика – изучает астрономию и геодезию, на основе которых создаются карты. Вторая – геофизика – сопряжена с физикой, геологией и астрономией.

Третья – физическая география – это климатология, геология, океанология. Четвертая – биологическая география – включает знания о животных и растениях. Пятая – страноведение – обосновывает появление государств на карте мира. Шестая – антропогеография – вобрала в себя данные антропологии, этнографии, истории, биологической и физической географиях.

Седьмая – история географии – представляет собой изучение сведении о поверхности Земли, термины и взгляды.

Между собой все эти науки находятся в тесном взаимодействии.

География в современном мире играет важную роль. На протяжении веков данная наука связывала приобретаемые знания с природными, социальными, экономическими процессами, уделяя внимание культуре, быту разных народов.

Рассматривая географию, как современную науку, стоит отметить, что она обладает колоссальным интеграционным свойством. География способна объединять разнообразные научные отрасли, таким образом, следуя важной миссии – содействовать решению современных глобальных проблем. Основная из существующих задач – обеспечить развитие мирового сообщества.