Главная » Статьи » Сдаем экзамены: варианты егэ по математике

13 Октябрь 2014

Сдаем экзамены: варианты егэ по математике

Учебный год пролетает неожиданно быстро, и для выпускников среднего и старшего звена школы наступает ответственная пора. Они должны сдать тестовые экзамены ГИА или ЕГЭ по разным предметам, среди которых обязательным является математика. Этот предмет требует от выпускника особенного внимания и подготовки. Только тогда любые варианты ЕГЭ по математике будут ему по силам.

Изучаем спецификацию

Начинать подготовку к любому экзамену нужно с изучения спецификации контрольно-измерительных материалов для его проведения. Этот важный официальный документ является, по сути, планом предстоящего испытания. Его публикуют в начале учебного года, и в нем четко указаны:

• общая структура теста;
  • количество заданий по разным темам;
  • тема, уровень сложности, ориентировочное время на выполнение и количество балов для каждого задания;
  • общее время тестирования.

«Обратите внимание: спецификация КИМ по предмету в текущем году может существенно отличаться от прошлогодней. Чтобы правильно спланировать подготовку к экзамену, ознакомьтесь с его актуальной спецификацией как можно раньше!»

Традиционно в ЕГЭ по математике тесты бывают двух уровней – базового и профильного. На задания базового уровня В достаточно дать краткий ответ. Задания профильного уровня С имеют повышенную и высокую сложность и требуют развернутого ответа. В нем нужно прокомментировать и обосновать предлагаемый способ решения, а геометрические задачи еще и проиллюстрировать поясняющим рисунком.

«Обратите внимание: запись развернутого ответа должна по возможности показать творческие способности выпускника к нестандартным решениям. Это, по сути, иллюстрированное сочинение на тему «Как я решал эту задачу». От качества объяснения решения существенно зависит количество балов, полученных за это задание».

Как готовиться к экзамену

Сдаем экзамены: варианты егэ по математике

Сложность ГИА и ЕГЭ по математике связана еще и с тем, что эти экзамены проверяют знания и умения выпускников за весь предыдущий период изучения этого предмета начиная с пятого класса. Нельзя показать высокий результат на таком огромном объеме учебного материала, если целенаправленно не готовиться к тестированию.

Конечно, лучше всего, если подготовка будет проходить на подготовительных курсах при вузе или под руководством опытного репетитора. Но это не обязательное условие. Старательному и целеустремленному выпускнику вполне по силам подготовиться к тестированию самостоятельно.

При этом очень важно, чтобы подготовительные занятия начались не в последний день, а как можно раньше и проходили регулярно. Желательно уделять внимание математике полтора-два часа каждый день. Такие систематические упражнения, по мнению психологов и педагогов, способствуют наиболее успешному повторению знаний и закреплению умений.

Может, кому-то по душе придется вариант занятий с «глубоким погружением в математику» в выходные дни. В этом случае лучше планировать занятия продолжительностью около четырех часов. Именно столько обычно длится реальное тестирование по этому предмету.

Для проверки достигнутого уровня подготовленности целесообразно периодически проходить пробный ЕГЭ по математике. Такую услугу бесплатно предоставляют в онлайн-режиме многочисленные образовательные интернет-порталы. Кроме того, многие вузы также проводят подобные мероприятия с целью привлечения абитуриентов. В качестве заданий обычно предлагаются варианты ЕГЭ по математике прошлых лет.

Так что, высокий результат ЕГЭ или ГИА вполне достижим и прямо пропорционален усердию выпускника и времени, потраченному на подготовку.