Главная » Здоровье » Грипп без температуры

Грипп без температуры

30 Январь 2015

Грипп без температурыСуществует особая категория острых респираторных заболеваний. Грипп можно отнести именно к ним. Удивительно, но разновидностей этого вируса насчитывается свыше 2000. Заболевание в большинстве случаев поражает верхние дыхательные пути. Им болеют представители всех возрастов и профессий. Распространение вируса осуществляется при кашле и чихании, то есть воздушно-капельным путем.

Передача вируса происходит непосредственно от больного человека к здоровому. Аэрозольные капли могут распространяться на расстояние от трех до четырех метров, поражая таким образом слизистые оболочки. Также наблюдается грипп у детей (www.medicalplanet.su) . Поэтому стоит очень быть осторожными.

Передача может происходить и контактным способом. Неудивительно, что вирус гриппа может приводить к эпидемии и пандемии, особенно в холодное время года. Он распространяется с большой скоростью. Нередко люди жалуются на то, что будучи больными, они не отмечают повышения температуры.

Может ли грипп протекать без температуры?

К сожалению, существует атипичные виды гриппа. Если у вас появилась ломота в суставах и слабость, вполне возможно, что вирус гриппа настиг вас. Однако грипп без температуры это, скорее, исключение из правил. Чем сопровождается грипп в обычном варианте? Обыкновенный грипп приводит к тому, что появляются мышечная ломота, боль в горле. Не сопровождающийся температурой грипп может быть опасен. Если нет температуры, то специалист может спутать его с обычным респираторным заболеваниям и упустить время начала лечения. Выздоровление может наступить достаточно быстро. В тоже самое время бывают тяжелые формы болезни.

Грипп без температуры может нарастать очень быстро, при этом интоксикации может не возникать. Такое течение может вводить в заблуждение специалистов. Однако если несмотря на предпринимаемые меры, вам не становится лучше, то диагноз все равно будет поставлен. Это означает то, что вам назначат адекватную терапию, и вы сможете выздороветь с большой вероятностью.

Грипп может лишить вас работоспособности на определенный срок, и это волнует большинство пациентов. Обычно температура может держаться несколько дней, при этом она бывает выше, чем при ОРВИ или обычной простуде. Она может доходить до 39 градусов. Специалисты рекомендуют избегать употребления антибиотиков. Лучше сбивать жар специальными лекарственными препаратами, лучше всего нестероидными противовоспалительными. Одновременно рекомендуется выпивать много жидкости.

Для больных гриппом обязательным является употребление витамина С в количестве четырех граммов в сутки. Его можно получить из витаминных препаратов, а также цитрусовых. ВитаминС позволяет обеспечить более легкое течение болезни и активизацию иммунитета.

Повышение температуры тела у ребенка — Неотложная помощь «Школа Доктора Комаровского»